Будущие журналисты АГУ встретились с профессором школы-студии МХАТ

Будущие журналисты АГУ встретились с профессором школы-студии МХАТ

Обучающиеся факультета филологии и журналистики Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева, принимающие участие в проекте «Театральная журналистика», побывали на творческой встрече в стенах театра оперы и балета.

Пресс-конференция началась с выступления доктора искусствоведения, профессора школы-студии МХАТ, автора книг об истории театра, арт-директора Биеннале театрального искусства и фестиваля «Уроки режиссуры» Ольги Егошиной. Она рассказала об основных этапах своей творческой деятельности. Далее слушатели с интересом задавали вопросы об проблемах и актуальных событиях в мире театра.

Эта встреча стала отправной точкой для серии просветительских мероприятий, помогающих погрузиться в сферу культуры будущим и ныне действующим журналистам, критикам. Подобные мероприятия помогают понять ценность правильной, достоверной и точной информации о театральных постановках.

«Ведь именно журналисты являются „мостом“ между театром и потенциальным зрителем, который приходит на спектакли», — отметила директор театра оперы и балета Наталья Шагова.

Студенты-журналисты уже не первый раз принимают участие в пресс-конференциях и проектах театра оперы и балета. Студенты Астраханского госуниверситета становятся не только зрителями спектаклей, но и авторами интервью, театральных рецензий, статей для популяризации российского оперного и балетного искусства в молодёжной среде. Сотрудничество с театром даёт возможность развивать учебную и научную деятельность кафедры журналистики и медиакоммуникаций по направлению «Театральная медиакритика».

Как считает руководитель проекта «Театральная журналистика» в АГУ, заведующая кафедрой журналистики и медиакоммуникаций Галина Белолипская:

«Подобная практика помогает будущим медиаспециалистам понять особенности журналистики в сфере культуры и в таком её направлении, как театр. Это необходимо для создания грамотных материалов с бережным отношением к решениям режиссёра и театральной труппы».

Факультет филологии и журналистики