АГУ помогает выстраивать карьерные траектории студентов

АГУ помогает выстраивать карьерные траектории студентов

В центре «Точка кипения» Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева прошла традиционная весенняя ярмарка вакансий. Участие в ней приняли почти 200 студентов вуза. На мероприятии работодатели представили свои организации, рассказали об условиях работы и социальных программах, реализуемых на предприятиях.

Ярмарку вакансий открыла проректор по научной деятельности и приоритетным проектам АГУ Людмила Баева. Она подчеркнула важность проведения таких карьерных мероприятий:

«Общаясь непосредственно с работодателями, студенты узнают, какие есть возможности на современном рынке труда. Они могут понять, в каком направлении необходимо развиваться, какие профессиональные качества стоит подтянуть».

Модератор мероприятия, и.о. руководителя центра оценки, развития управленческих компетенций и планирования карьеры Анна Стрельцова, отметила:

«Университет не только старается дать максимум знаний своим студентам, но и ведёт постоянную работу по встраиванию партнёров-работодателей в университетский контур».

Спикер рассказала, что зачастую запросы работодателей опережают получаемые студентами во время обучения навыки, поэтому в ярмарке участвуют не только студенты выпускных курсов, но и младшекурсники.

«Это, наверное, логично, поскольку свои профессиональные компетенции надо развивать даже не с первого курса университета, а со школы», — прокомментировала и.о. руководителя центра оценки, развития управленческих компетенций и планирования карьеры Анна Стрельцова.

Для студентов младших курсов работодатели предложили программы стажировок и временного трудоустройства на время летних каникул.

Справочно:

Участие в ярмарке вакансий приняли такие крупные компании и организации нашего города и других городов России, как Сбербанк, «Ингосстрах», 2ГИС, «Колесо», «Разум», «Бест-Недвижимость», «Ростелеком». Также были приглашены аптечная сеть «На здоровье», Управление Федеральной службы судебных приставов по Астраханской области, образовательный комплекс «Аттестатус», телеканал «Астрахань 24», Нижне-Волжское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор), вагонный участок Саратов-Пассажирский Приволжского филиала АО ФПК.

Центр оценки, развития управленческих компетенций и планирования карьеры