Студенты АГУ побывали на V медиафоруме «Южный рубеж»

Студенты АГУ побывали на V медиафоруме «Южный рубеж»

Обучающиеся факультета филологии и журналистики Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева Елизавета Балашова и Алина Мешкова стали участниками мероприятия в Ростове-на-Дону на базе Донского государственного технического университета.

В форуме также приняли участие студенты и сотрудники пресс-служб из 45 вузов Юга России.

Директор Департамента информационной политики и комплексной безопасности Минобрнауки России Андрей Толмачёв отметил:

«Данный медиафорум — максимально практическое мероприятие, здесь вы учитесь, прокачиваете свои профессиональные компетенции. Традиционно у нас две категории участников: студенты, которые любят, умеют, хотят работать в социальных сетях, и руководители пресс-служб. У всех своя программа. Уверен, что всем будет интересно, все заведут новые знакомства и найдут единомышленников. Желаю вам всем продуктивной работы!»

В программу форума вошли:

• мастер-классы от ведущих медийщиков;
  • лекции от преподавателей столичных университетов страны и медиаэкспертов;
  • просмотр и обсуждение фильма «Позывной «Пассажир»;
  • интерактивная игра «Креативные механики создания контента» от креативного продюсера «ВКонтакте»;
  • дискуссии на темы «Героические идеалы в современной России» и «Путь героя: философское осмысление»;
  • диалог с Авидзба Алиас, участником СВО, советником Министра просвещения РФ.

Также участникам форума была поставлена творческая задача создать лонгрид к предстоящему празднику — Дню Победы. Присутствующих поделили на девять команд, тем самым объединив представителей разных регионов и университетов.

Заместитель полномочного представителя президента Российской Федерации в ЮФО Анатолий Сафронов отметил особую значимость медиафорума в преддверии и в дни празднования Дня Победы.

Он подчеркнул, что мероприятие предоставляет студентам уникальную возможность получить актуальные знания и бесценный профессиональный опыт работы, наладить связи друг с другом для скорейшей интеграции молодёжи новых регионов в российское пространство.

«Я впервые была на таком масштабном медиафоруме. Для меня это важный жизненный и профессиональный опыт. Полученные знания я уже применяю на практике. Помимо образовательной составляющей, форум предоставил отличную возможность для нетворкинга. Я познакомилась с интересными людьми из разных регионов, обменялась контактами. Вернувшись домой, вдохновлённая этой поездкой, планирую дальше усердно работать в медиа, чтобы участвовать в подобных мероприятиях», — прокомментировала второкурсница факультета филологии и журналистики АГУ Елизавета Балашова.

Факультет филологии и журналистики