Будущие журналисты АГУ окунулись в мир современной литературы

Будущие журналисты АГУ окунулись в мир современной литературы

Один из создателей IV Международного литературного фестиваля для детей и молодёжи, журналист и главный редактор «Книжного обозрения» Александр Набоков обсудил со студентами факультета филологии и журналистики Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева влияние ИИ на современное литературное направление и познакомил обучающихся с устройством сайта «Книжное обострение».

Событие, организованное в рамках национального проекта «Культура», объединило писателей, журналистов, иллюстраторов из разных городов России, Белоруссии и стран Прикаспия.

Мероприятие началось с видеопоздравлений писателей.

«В этом году вас ждут творческие встречи, книжные ярмарки, кинопоказы, концерты, мастер-классы, литературные конкурсы и многое другое. Для детей будут организованы площадки ораторского искусства и совместных занятий с родителями по написанию сказок», — сообщил аудитории писатель Дмитрий Емец.

Александр Набоков в ходе неформальной беседы рассказал студентам о деятельности интернет-портала «Книжное обозрение», семейном чтении, состоянии современной книжной критики и о том, как российские издательства находят талантливых писателей.

Также для обучающихся было подготовлено творческое задание. В течение года им предстоит придумать проект, популяризирующий чтение книг.

«Мы предлагаем создать весёлый способ пропаганды книги или нестандартный пример продвижения. На следующем фестивале ждём ваши креативные идеи», — отметил Александр Набоков.

Ребята также смогут проявить себя в качестве критиков и принять участие в конкурсе рецензий. Лучшие работы опубликуют на сайте издания, а победителям вручат подарки.

Факультет филологии и журналистики