В гостях у студентов-журналистов АГУ побывала астраханская писательница

В гостях у студентов-журналистов АГУ побывала астраханская писательница

Творческая встреча первокурсников Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева с журналистом и писателем Мариной Паренской состоялась в преддверии IV Международного литературного фестиваля для детей и молодёжи.

Марина Паренская — журналист с большим опытом и начинающий писатель. После окончания факультета журналистики Ленинградского университета она начинала свой путь в газете «Комсомолец Каспия», работала также в республиканской газете «Учитель Узбекистана», затем вновь в Астрахани: на телевидении, в газетах «Волга» и «Астраханский пенсионер», на сайте «Каспньюс».

Гость встречи является автором рубрики «Старый альбом» в газете «Астраханский пенсионер». Марина Паренская познакомила первокурсников со своими публикациями о фотоснимках прошлого, где она отмечает детали времени и иллюстрирует свои наблюдения фотографиями из семейных альбомов читателей. Эта тема была очень интересна первокурсникам, так как подобную работу они выполняли, изучая свои семейные альбомы в рамках подготовки к «Медиафесту Каспий — 2024».

«Фотография интересна тем, что за каждым лицом на снимке стоит чья-то судьба», — убеждена журналист.

Марина Паренская продемонстрировала это студентам на примере выставки «Семья в объективе времени», которая проходит в эти дни в библиотеке имени Крупской и о которой она написала на сайте «Арбуз». В частности, она рассказала, как, работая со старыми газетами, можно восстановить какие-то детали прошлого. Особый акцент она сделала на то, как государственная политика защищала интересы семьи в разные десятилетия.

Участвуя в диалоге со студентами, Марина Паренская поделилась своим опытом журналиста, рассказала о знакомстве с разными героями, об участии в одной из первых пресс-конференций с Владимиром Путиным, а также о работе писателя и собственных книгах.

У астраханки имеются книги как для детей, так и для взрослых. Это сборники рассказов «Соседи» и «Сдаю жильё квартирантам с кошками, собаками и детьми». Популярностью у маленьких читателей пользуются книги «С любовью, кот Серёжа» и «Электрический мальчик».

Марина Паренская отметила, что волшебный мир собственных книг ей подарила долгая и счастливая жизнь в профессии.

«Журналистика — это профессия, в которой я никогда не была разочарована», — утверждает она.

Факультет филологии и журналистики