Студенты АГУ приняли участие в исследовании НИУ ВШЭ

25.05.2024
Студенты АГУ приняли участие в исследовании НИУ ВШЭ

Руководитель центра продвижения и сопровождения проектной деятельности молодёжи Нурия Зиналиева представила опыт Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева в образовательной программе «Обучение служением». Эксперимент был организован исследовательской группой Высшей школы экономики.

На вебинаре участники обсудили результаты проведённого исследования среди университетов и выделили важные аспекты в дальнейшей работе над реализацией социальных проектов.

Исследование проходило в формате онлайн-анкетирования. Обучающимся, которые прошли курсы, было предложено ответить на 50 вопросов.

Таким образом, чаще выражали свою готовность продолжить участие в мероприятиях программы студенты, которые:

• были проинформированы об участии в «Обучении служением»;
  • добровольно включились в мероприятия;
  • имели возможность выбора (проекта, партнёрской организации, роли в проектной команде, задач проекта и решений проблемы проекта);
  • встречались с заказчиком и благополучателями;
  • участвовали в специальных мероприятиях по осмыслению полученного опыта — рефлексивных мероприятиях;
  • ощущали позитивное отношение преподавателей, их интерес к новому педагогическому подходу;
  • видели активность и неравнодушие преподавателей, участвующих в мероприятиях.

Студенты отметили, что педагогический подход «Обучение служением» воспитывает и укрепляет личностные качества, развивает чувство гражданской солидарности, а также способствует процессу их становления как будущих профессионалов.

В завершение образовательной программы обучающиеся поделились планами о повторном участии в этом проекте.

«Результаты этого исследования будут полезны для дальнейшей работы по реализации федеральной программы, позволят наставникам проектной деятельности обратить особое внимание на значимые критерии работы с наставляемыми. В дальнейшем есть задумка провести свое внутривузовское исследование по реализации программы „Обучение служением“», — поделилась руководитель центра продвижения и сопровождения проектной деятельности молодёжи Нурия Зиналиева.

Справочно:

«Обучение служением» — педагогический подход, направленный на достижение образовательных результатов путём решения обучающимися социально значимых задач в рамках основной образовательной программы.

Центр продвижения и сопровождения проектной деятельности молодёжи, фото: Leader-ID