В студенческом парке напротив АГУ открылся памятник Расулу Гамзатову

В студенческом парке напротив АГУ открылся памятник Расулу Гамзатову

В торжественной церемонии в День славянской письменности и культуры приняли участие обучающиеся и сотрудники Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева.

В этом году народному поэту Дагестана, прозаику и публицисту исполнился бы 101 год. Его произведения переведены на 30 языков народов мира, а многие стихи легли в основу легендарных песен.

Отдать дань памяти и возложить цветы к бюсту великого поэта пришли вице-губернатор — руководитель администрации губернатора Астраханской области Павел Паутов и дочь поэта Салихат Гамзатова.

«Расул Гамзатов стал посланником культуры не только народа Дагестана, но и в то время Советского Союза. Этот человек был гордостью своей страны и настоящим патриотом. Благодаря его творчеству обогатилась наша культура», — сказал Павел Паутов.

Монумент возвели при поддержке администрации губернатора Астраханской области по инициативе региональной общественной организации по сохранению и развитию дагестанской культуры «Дагестан».

Торжественное мероприятие также посетили проректор по научной деятельности и приоритетным проектам Людмила Баева и преподаватели вуза.

Управление по информационной политике и связям с общественностью по материалам astrobl. ru

Метки новости

АГУ 2024