Студенты-журналисты попрактиковались в написании пресс-релизов с заседания облдумы

05.06.2024

Обучающиеся Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева вновь побывали на заседании Думы Астраханской области. Занятие прошло в рамках школы парламентской журналистики. Один из основных вопросов — назначение даты выборов Губернатора Астраханской области. Также в повестке дня — вопросы, касающиеся нового территориального устройства в регионе, введения мер социальной поддержки, бюджетного законодательства.

В малом зале традиционно была организована прямая трансляция из зала заседаний. Студенты вместе с приглашенной прессой могли наблюдать за процедурой принятия новых законов, голосованием и обсуждением. Это помогло понять, как проходит заседание, какую роль выполняют журналисты и работники пресс-служб на подобных событиях. Помимо этого, присутствующие ознакомились с материалами заседания, изучили повестку дня, изменения в законодательстве Астраханской области.

«Задача пресс-службы — это информирование граждан о деятельности законодательного органа Астраханской области. Пресс-релиз по итогам заседания размещается на официальном сайте Думы Астраханской области, дается в рассылку по СМИ. Но не все средства массовой информации готовы ждать обобщенную информацию, поэтому во время заседания здесь, а пресс-центре идет работа по освещению хода обсуждения вопросов, оперативно размещаются новости в федеральных и региональных СМИ», — прокомментировала начальник управления пресс-службы Думы Астраханской области Ольга Капкаева.

На заседании вместе со студентами и работниками пресс-службы присутствовала представитель федерального сетевого издания «Агентство Бизнес Новостей» Анастасия Ястремская. Она готовила материалы, что называется, «с колёс», чтобы новости оперативно вышли на сайте СМИ. Студенты могли своими глазами увидеть, как работают журналисты федерального уровня.

Будущие журналисты подготовили собственные материалы по итогам заседания Думы.

Факультет филологии и журналистики