Иностранным студентам АГУ напомнили о правовых аспектах пребывания в России

06.07.2024
Иностранным студентам АГУ напомнили о правовых аспектах пребывания в России

В Астраханском государственном университете имени В. Н. Татищева состоялась встреча с иностранными студентами, которая была инициирована региональным Управлением по вопросам миграции УМВД России.

В мероприятии приняли участие консул Туркменистана в Астрахани Гадам Иламанов, имам мечети г. Астрахани Зинур-хазрат Самигуллин, начальник отдела разрешительно-визовой работы Алина Воробьёва, заместитель начальника отдела миграционного контроля Василий Трофимов.

В ходе встречи были освещены правовые вопросы, касающиеся пребывания на территории Российской Федерации иностранных граждан. Сотрудники УМВД подчеркнули необходимость соблюдения миграционного законодательства, включающего постановку на учёт, оформление и продление учебных виз, разрешения на временное проживание в период обучения. Особое внимание спикеры уделили вопросам прохождения медицинского освидетельствования, дактилоскопии иностранных студентов, работе во внеучебное время, а также мерам ответственности за совершение обучающимися административных и уголовных правонарушений.

Модератором встречи выступила проректор по международной деятельности АГУ имени В. Н. Татищева Ангелина Фадина.

«Первостепенное значение наш вуз придаёт соблюдению правил пребывания иностранными обучающимися, в том числе при проживании в съёмных жилых помещениях. В течение учебного года для студентов организуется цикл профилактических встреч и индивидуальных бесед на каждом факультете, на которых им подробно даются разъяснения, касающиеся миграционного законодательства, а также возможного наступления ответственности в случае нарушения режима пребывания в России», — отметила проректор.

В ходе встречи консул Туркменистана в Астрахани Гадам Иламанов отметил важность соблюдения законодательства Российской Федерации студентами в процессе обучения в образовательных организациях. Он выразил готовность работать совместно с Управлением по вопросам миграции УМВД России по Астраханской области и руководством АГУ имени В. Н. Татищева по урегулированию вопросов, связанных с правонарушениями обучающихся — граждан Туркменистана.

В свою очередь имам мечети г. Астрахани Зинур-хазрат Самигуллин подчеркнул важность сохранения мира и согласия между представителями различных народов и недопущения разжигания этноконфессиональных и межрелигиозных конфликтов.

В заключительной части встречи иностранные обучающиеся смогли задать представителям Управления по вопросам миграции УМВД России по Астраханской области интересующие вопросы, затрагивающие их правовое положение в стране.

Управление по международной деятельности