АГУ развивает партнёрские отношения с Узбекистаном

26.07.2024
АГУ развивает партнёрские отношения с Узбекистаном

Сегодня в Астраханском государственном университете прошла встреча с ректором Ургенчского государственного университета Бахромом Абдуллаевым и проректором по международному сотрудничеству Гайратом Уразбоевым. Глава АГУ Игорь Алексеев рассказал об итогах совместной деятельности и отметил готовность предпринять новые шаги к укреплению взаимоотношений.

В рамках встречи Бахром Абдуллаев рассказал о нехватке кадров по некоторым направлениям и выразил желание расширить программы обмена, а также принять в вузе преподавателей Астраханского госуниверситета для чтения лекций и передачи своих знаний.

Руководитель зарубежного учебного заведения отметил большой опыт АГУ в переводческой сфере и преподавании иностранных языков, а кроме того, выразил желание расширить сотрудничество и в этом направлении. На совещании обратились и к опыту реализации программы двойных дипломов.

Как отметил Игорь Алексеев:

«Мир не стоит на месте, и в рамках программы вуз планирует использовать новые методики, новые подходы к преподаванию для более быстрой адаптации иностранных студентов в языковой среде».

Сотрудники АГУ предложили коллегам приложить совместные усилия по выведению новых сортов растений и борьбе с опустыниванием. Это особенно перспективно, учитывая, что у вузов уже есть большой опыт совместной работы в таких направлениях, как экология, природопользование и сохранение биоразнообразия.

Управление по информационной политике и связям с общественностью