Руководитель пресс-службы АГУ выступила лектором Российского общества «Знание»

26.07.2024
Руководитель пресс-службы АГУ выступила лектором Российского общества «Знание»

Начальник управления по информационной политике и связям с общественностью Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева Заира Васильева рассказала школьникам о том, как начать карьеру в медиа, и поделилась секретами успешной коммуникации.

Встреча-лекция прошла в Детском оздоровительном центре имени А. С. Пушкина. Проведение мероприятия стало возможным благодаря реализации просветительского проекта «Знание. Карьера» Российского общества «Знание».

В формате живого диалога ребята получили чёткое представление о работе журналистов и о том, какие навыки необходимы для успешной карьеры в современном медиапространстве. Первая часть лекции была посвящена особенностям работы на телевидении. Заира Васильева рассказала слушателям о своём пути становления корреспондентом, а затем ведущей новостных выпусков на телеканале «Россия1». Школьники узнали, как готовятся сюжеты, записываются стендапы, а также из чего складывается работа телеведущего за кадром и в студии.

Во второй части лекции ребята погрузились в особенности создания материалов для социальных медиа. Заира Васильева рассказала, на чём строится работа пресс-службы, как готовится контент для соцсетей. Также ребята освоили способы повышения охвата аудитории и сами попробовали создать заголовки к текстам.

Ещё одной составляющей встречи стал мастер-класс по речевым коммуникациям. Участники лагеря узнали, как речь, голос и дыхание влияют на успех в общении — и на профессиональном уровне, и в повседневной жизни. С помощью интерактивов ребята смогли разобрать виды коммуникации, оценить свои навыки общения и провести работу над допущенными ошибками.

В завершение встречи многие школьники выразили желание в будущем связать свою профессиональную деятельность со сферой журналистики.

Управление по информационной политике и связям с общественностью