АГУ поделился опытом работы военного учебного центра с ЛГУ

05.08.2024
АГУ поделился опытом работы военного учебного центра с ЛГУ

Делегация Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева во главе с и. о. ректора Игорем Алексеевым посетила Луганский государственный университет имени В. Даля. На встрече представители двух вузов обсудили результаты обмена преподавателями, переподготовки кадров и наметили совместные проекты в сфере деятельности ВУЦ.

Напомним, военный учебный центр на базе Астраханского госуниверситета осуществляет свою работу с 1 сентября 2023 года, а деятельность военного центра ЛГУ ведётся с этого года.

Представители Астраханского госуниверситета поделились опытом работы военного учебного центра. И. о. ректора АГУ рассказал о результатах кампании по набору курсантов в этом году, а также отметил, что ребят, желающих обучаться в центре, стало больше.

АГУ имени В. Н. Татищева и ЛГУ имени В. Даля активно ведут плодотворное взаимодействие по разным направлениям. В сфере науки такими векторами стали организация и проведение совместных научных мероприятий, публикации в научных журналах, обмен научной литературой, профессиональная переподготовка, организация диссертационных советов. Например, ранее в Луганский госуниверситет передали около 500 экземпляров различных книг, был открыт доступ к электронной библиотеке АГУ. Активное участие представители вузов принимают и в научных конференциях.

«В Луганском государственном университете успешно функционирует представительство АГУ. Также ведётся совместная работа по казачьей сотне, осуществляется обмен опытом профессорско-преподавательского состава и переподготовка кадров», — отметил Игорь Алексеев.

В ходе визита ректор Луганского государственного университета имени В. Даля Виктор Рябичев рассказал об истории вуза, его работе в наши дни, а также поделился своим видением сотрудничества двух университетов, наметив дальнейшие векторы работы в этой сфере.

Управление по информационной политике и связям с общественностью