Предуниверсарий АГУ впервые открыл свои двери для астраханских школьников

05.09.2024
Предуниверсарий АГУ впервые открыл свои двери для астраханских школьников

Проект «Предуниверсарий» Астраханского государственного университета им. В. Н. Татищева — это инновационная площадка, которая реализует общеобразовательные программы в рамках инженерного, агробиологического и социально-экономического профилей.

Углубленное изучение профильных дисциплин обеспечивает качественную подготовку к ЕГЭ, а главное, даёт возможность ближе познакомиться с тем, как устроен процесс обучения в университете, и помогает сделать более осознанный выбор будущей профессии и вуза.

Образовательный процесс осуществляется опытными высококвалифицированными специалистами Астраханского госуниверситета. Занятия для школьников проводятся непосредственно деканами, заведующими профильными кафедрами и доцентами.

К углубленному изучению школьной программы обязательно добавляются проектная и исследовательская деятельность под руководством опытных наставников, а также участие в олимпиадах, интеллектуальных конкурсах и предпрофессиональных соревнованиях. Школьники могут посещать университетские лекции, практикумы, участвовать в общественной и научной жизни вуза.

В рамках проекта запланированы тематические экскурсии, встречи с работодателями, экспертами и специалистами в соответствующих отраслях.

В день торжественного открытия проекта обучающиеся по профилю социально-экономических наук смогли в формате открытого диалога побеседовать с представителями региональной власти.

На встречу со школьниками приехали руководитель аппарата городской думы, учредитель благотворительного фонда содействия социально-культурному развитию населения «Созвездие добра» Анна Алексеева и председатель молодёжного парламента при городской Думе Анастасия Богатова.

Деятельность проекта «Предуниверсарий» направлена на то, чтобы помогать школьникам достигать высоких результатов на профильных олимпиадах и конкурсах, участвовать в научных конференциях, а также разрабатывать и реализовывать высокотехнологичные проекты. Преподаватели вуза, в свою очередь, смогут воспитать мотивированных, талантливых и увлечённых наукой студентов.

Управление по информационной политике и связям с общественностью