Обучающиеся АГУ приняли участие в Форуме студенческих советов общежитий в Волгограде

30.09.2024

Форум ориентирован на создание площадки для активного взаимодействия представителей студенческих советов общежитий образовательных организаций Южного федерального округа. Профсоюзную организацию Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева на форуме представляли активисты студсовета общежитий Дмитрий Антипов (АБФ), Арина Малахова (ФППГС), Илья Гулак (ФФМиИТ), Максим Кондратенко (ФЦТиК), Диана Шафоростова (ФППГС).

Торжественное открытие Форума состоялось в Волгоградском государственном социально-педагогическом университете, где были представлены студенческие команды университетов Южного федерального округа, в том числе и Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева.

В рамках Форума прошёл конкурс на лучший студсовет общежитий ЮФО, в котором приняли участие и наши студенты. На протяжении трёх дней участников ждала насыщенная программа конкурсных испытаний, среди них тестирование на знание нормативной базы, «Визитная карточка», где перед экспертами были представлены члены команды, специфика выполняемой ими работы в студенческом совете общежитий; «Заседание Студенческого Совета Общежитий», в котором конкурсантам предстояло обсудить ряд проблем и прийти к их решению; «Биатлон», где председателю Студсовета необходимо было ответить на вопросы в формате «Своей игры». Одним из ключевых испытаний стал «Проект развития общежития», где наша команда представила идею создания «Открытого пространства» для студентов, проживающих в общежитии, а также конкурсное испытание «Информационная работа», где была освещены предлагаемые к реализации медиапроекты студсовета.

На протяжении нескольких дней наши активисты обменивались опытом с командами других университетов ЮФО, а также получали необходимый материал на мастер-классах, который, безусловно, будет применяться на практике.

Для участников форума студенческих советов общежитий ЮФО была запланирована насыщенная культурная программа. Так, студенты побывали на Мамаевом кургане, возложили цветы к Вечному огню в Зале воинской славы, посетили музей-панораму «Сталинградская битва».

Своими впечатлениями от поездки на форум поделились наши студенты.

Дмитрий Антипов:

«Участие в конкурсных испытаниях позволило мне получить новый опыт в организации работы студсовета общежития, расширить круг общения, прикоснуться к героическому прошлому нашей страны, за что я благодарен Профсоюзной организации университета, направившей нас на Форум».

Максим Кондратенко:

«Для меня поездка в Волгоград стала самым ярким событием последних нескольких лет. Участие в конкурсных мероприятиях Форума — это отличная возможность студентов почерпнуть новые знания, познакомиться со студентами из других вузов».

Все участники команды Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева единодушны в том, что участие в Форуме студенческих советов общежитий Южного федерального округа обогатило их новым опытом студенческой жизни и вдохновило на дальнейшее продвижение заявленного проекта.

Организатором форума выступил Студенческий координационный совет Общероссийского профсоюза образования в ЮФО.

Объединённая первичная профсоюзная организация

Метки новости