Студенты-журналисты АГУ учатся популяризировать науку

02.10.2024
Студенты-журналисты АГУ учатся популяризировать науку

Обучающиеся факультета филологии и журналистики Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева обсудили возможные механизмы продвижения научного сообщества среди студентов. Спикером мероприятия выступила начальник управления научной и инновационной политики Екатерина Давыдова. Занятие в формате интервью с экспертом прошло в рамках дисциплины «Научная журналистика и коммуникация».

Спикер поделилась, что в АГУ трудятся более 500 научно-педагогических работников. Каждый из них вовлечён в исследовательский мир, публикуя статьи в престижных изданиях. Такая практика повышает показатели цитируемости и позволяет выстраивать коммуникацию в профессиональном сообществе.

В ходе беседы с журналистами начальник управления научной и инновационной политики акцентировала внимание на важности доступного объяснения сложных научных терминов большой аудитории.

«Когда учёные описывают  явления и процессы сложным языком, журналистам необходимо обладать особым мастерством, чтобы передать эту информацию массовой аудитории в простой и понятной форме. Этот навык сегодня крайне важен и именно он лежит в основе популяризации науки», — отметила Екатерина Давыдова.

По окончании встречи студенты задали вопросы о сложности реализации научных проектов и поинтересовались, какие исследовательские мероприятия будут проходить в учебном заведении.

«Подобные занятия по журналистским дисциплинам с приглашением экспертов носят практико-ориентированный характер. Важно, чтобы, выходя из стен университета, наши студенты знали об учёных вуза, научных школах, были заинтересованы в том, чтобы развивать научную журналистику в регионе. Не случайно на Фестиваль науки мы готовим проект, который будет представлять серию видеозаписей с учёными АГУ», — отметила заведующая кафедрой журналистики и медиакоммуникаций Галина Белолипская.

Факультет филологии и журналистики