Делегация АГУ приняла участие в открытии XXVI Генеральной ассамблеи Ассоциации университетов Прикаспийских стран

11.10.2024

К работе заседания XXVI Генеральной ассамблеи Ассоциации университетов и научно-исследовательских центров Прикаспийских стран присоединились и. о. ректора Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева Игорь Алексеев и проректор по научной деятельности и приоритетным проектам Людмила Баева.

Мероприятие прошло на базе Астраханского государственного технического университета. Участниками заседания стали делегации вузов Азербайджана, Ирана, Казахстана, Туркменистана и России.

На торжественной церемонии участников мероприятия от имени губернатора Игоря Бабушкина поприветствовал вице-губернатор — председатель Правительства Астраханской области Денис Афанасьев. Среди важных направлений совместной работы вузов стран Прикаспия председатель Правительства отметил поиск решений проблемы обмеления Каспия, укрепление и развитие культурных связей среди молодежи, развитие студенческого спорта и другие.

Также на мероприятии было отмечено, что Ассоциация университетов и научно-исследовательских центров Прикаспийских стран, действующая более четверти века, вносит значительный вклад в развитие международного, научного, образовательного и гуманитарного сотрудничества.

В рамках пленарного заседания отчёт о работе за предшествующий год представил ректор Дагестанского государственного университета Муртазали Рабаданов.

«Ассоциация, основанная в 1996 году, активно развивается, объединяя более 70 университетов стран Прикаспия. Её работа посвящена противодействию негативным изменениям климата», — заявил ректор ДГУ.

Муртазали Рабаданов также сообщил о принятом в сентябре этого года решении создать на базе университета карбоновый полигон, рассказал о реализации программ изучения и сохранения популяции каспийского тюленя и указал на активное сотрудничество с вузами Казахстана и Ирана в сфере реализации экологических программ.

Работа ассамблеи продолжится в течение двух дней. В рамках программы пройдут круглые столы и деловые встречи. Эксперты обсудят развитие сотрудничества, работу над общими исследованиями и проектами, поделятся результатами и достижениями учёных, инженеров и других специалистов.

На базе Астраханского госуниверситета состоится заседание комиссии по науке, исследованиям и технологиям Ассоциации университетов и научно-исследовательских центров Прикаспийских стран.

В ходе заключительного заседания Генассамблеи состоится подписание итогового протокола, соглашений и прием новых членов в состав Ассоциации.

Управление по информационной политике и связям с общественностью