В АГУ отметили Всемирный день психического здоровья

11.10.2024
В АГУ отметили Всемирный день психического здоровья

Психологическая служба «Равновесие» Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева провела для обучающихся вуза мастер-класс «Психодрама. Оптимизация психоэмоционального состояния».

В последние годы изоляция стала настолько привычной, что многие не осознают, насколько негативно она влияет на нервную систему. В таких условиях людей одолевают навязчивые мысли и постоянные перепады настроения, что приводит к проблемам в отношениях с близкими и друзьями, всё больше отдаляя их друг от друга. Ухудшение психического здоровья напрямую связано со стремительными социальными изменениями и стрессовыми ситуациями.

Одним из методов профилактики нарушений психического здоровья является психодрама — форма групповой терапии, в которой используются театрализация и ролевая игра. Участники группы имеют возможность самовыразиться через исполнение ролей, что помогает им осознать и разобраться со своими проблемами. Основная цель психодрамы заключается в облегчении проявления скрытых чувств и помощи пациентам в создании новых, более эффективных форм поведения. Данный метод является не только средством решения проблем, но и мощным инструментом для самопознания и роста.

Так, на мастер-классе студенты смогли познакомиться с разными методами, приёмами и техниками психодрамы. В результате участники группы смогли лучше понять трудные жизненные ситуации и найти адекватные способы коммуникации. Они расширили свои представления о реальности, столкнувшись с двумя или несколькими психическими реальностями, и отметили, что проведение подобных мероприятий способствует их личностному развитию.

Приглашаем всех желающих на следующий мастер-класс, посвящённый развитию эмоционального интеллекта, который состоится 17 октября 2024 года в 15:30 по адресу: г. Астрахань, ул. Коновалова, 2, аудитория 16а. Не упустите отличную возможность для самопознания и личностного роста! Ждём вас!

Психологическая служба «Равновесие»