АГУ оказал поддержку выпускникам детских домов

15.10.2024
АГУ оказал поддержку выпускникам детских домов

Студенты Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева выступили волонтёрами на Окружном форуме социальных инициатив «Путь к семье начинается сегодня». Это событие стало важной вехой на пути к лучшему будущему для 400 выпускников детских домов, предоставив им необходимые знания и ресурсы для успешной адаптации в жизни.

Основной задачей мероприятия является поддержка и интеграция молодёжи, которая оказалась в непростых жизненных обстоятельствах и преодолела трудности в детских домах.

Форум стал значимой межрегиональной площадкой, где выпускники смогли не только встретиться и пообщаться друг с другом, но и получить доступ к ценному опыту и знаниям, которые помогут им в самостоятельной жизни.

Программа форума включала четыре образовательных трека, нацеленных на решение актуальных вопросов, с которыми сталкиваются молодые люди при выходе из детских домов.

Участники направления «Подготовка к самостоятельной жизни и трудоустройство» познакомились с методами поиска работы, основами финансовой грамотности и освоили навыки организации личной жизни.

Трек «Образование и саморазвитие» был посвящён вопросам получения образования, развитию личностного потенциала и навыков, необходимых в различных сферах жизни.

В рамках трека «Семейные ценности и отношения» участники смогли обсудить важность семейных традиций, учились строить здоровые отношения и понимать основы семейной жизни.

Трек «Создание семейной идентичности» сосредоточился на формировании чувства принадлежности и самобытности, что особенно актуально для сирот.

Инициатива реализована региональным отделением Всероссийской общественной организации «Содружество выпускников детских домов „Дети всей страны“».

Управление по информационной политике и связям с общественностью