Расставим все точки над «i»

31.01.2011
Расставим все точки над «i»

30 января 2010 года в Астраханском государственном университете состоялся День открытых дверей

Многие абитуриенты уже определились с будущей профессией, но ещё не решили, в какой именно вуз поступать. День открытых дверей, как правило, помогает расставить все точки над «i». Школьники узнали не только об особенностях обучения и условиях поступления в АГУ, но и о вузовских преподавателях, различных видах практик и т.д.
     Открыл мероприятие ректор нашего университета А.П. Лунёв, рассказавший гостям о лидирующих позициях, занимаемых вузом в образовательном пространстве, и о новой системе высшего образования (бакалавриат, затем магистратура), которая открывает возможность продолжения обучения за рубежом.

Наиболее распространённые вопросы, задаваемые старшеклассниками, касались возможности подачи документов сразу на несколько направлений подготовки бакалавров, проходного балла, конкурсной основы поступления, предоставления отсрочки от военной службы, наличия олимпиад для абитуриентов, размера оплаты за обучение и др.
     Абитуриенты на вопрос о том, по каким критериям нужно выбирать вуз для поступления, ответили, что важно увидеть все достоинства и недостатки учебного заведения: оценить серьёзность подхода к образовательному процессу и дальнейшие возможности личного развития, а также перспективы реализации как будущего профессионала в выбранной сфере деятельности.
     Ж. Бакунцева и С. Карсаков, старшеклассники из Ахтубинска, намерены поступать на один из факультетов Физико-математического института инновационного развития, их выбор основывается на интересе к точным наукам и желании в будущем работать в крупной инженерной компании.
     Абитуриентки из Красноярского района Т. Плужникова и А. Кожаева стремятся покорить Институт педагогики, психологии и социальной работы, чтобы впоследствии стать квалифицированными психологами или специалистами в области социокультурной деятельности.
     «Уже с девятого класса я точно знала, что буду поступать в АГУ, другие варианты даже не рассматриваю, потому что учиться здесь не только престижно, но и увлекательно. Я много слышала про зарубежные стажировки студентов. А это хороший стимул поступить именно сюда. Меня привлекает юридический факультет, направление «Связи с общественностью», буду стараться достичь желаемого», – говорит Е. Ковалёва, учащаяся СОШ № 28.
     О. Акимова из Наримановской СОШ № 2 также сделала выбор в пользу направления «Связи с общественностью», считая, что данное направление подготовки всегда актуально, востребовано и подходит для творчески мыслящих людей.
     «Мне нравится черчение и художественное творчество, строительство и детальное планирование различных проектов, поэтому я буду поступать на факультет архитектуры и дизайна. Сегодня надеюсь узнать намного больше о выбранной профессии», – делится впечатлениями Ж. Садыкова, представительница Кошеутовской СОШ № 4.
     Д. Крашенников, ученик СОШ № 51 объясняет свой выбор так: «Мне очень легко даётся как физика, так и математика, поэтому и факультет я выбрал соответствующий – математики и информационных технологий».
     Всех гостей университета порадовала тёплая, уютная атмосфера, царившая на Дне открытых дверей. Она позволила настроиться на нужный лад и сделать правильный выбор!

Текст – К.Р. Екшембеева
(Инновационная лаборатория информационной лингвистики)
Фото – Телевизионный медиацентр