Профессор МГУ провёл семинар для астраханских школьников и студентов

02.02.2011
Профессор МГУ провёл семинар для астраханских школьников и студентов

30 января 2011 года с участниками кружка «Малый мехмат» Астраханского государственного университета встретился доктор физико-математических наук, профессор кафедры теории чисел Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова Н.Г. Мощевитин

«Малый мехмат» АГУ в эти дни отмечает свой пятилетний юбилей. История возникновения кружка такова: в 1996–1997 годах, будучи аспирантом МГУ, Р.К. Ахунжанов (ныне – кандидат физико-математических наук, доцент кафедры алгебры и геометрии АГУ) проводил занятия аналогичных студенческих курсов в Москве. Вернувшись в Астрахань в 2005 году, Ренат Камилевич нашёл применение полученному опыту. Сначала встречи увлечённых математикой школьников 9–11 классов проходили в Астраханском техническом лицее, затем в Школе одаренных детей им. А.П. Гужвина, а теперь члены кружка каждое воскресенье собираются в стенах нашего университета. Под руководством Р.К. Ахунжанова ребята выполняют задания, представленные на официальном сайте «Малого мехмата» МГУ. Помощь в организации занятий оказывают первокурсники факультета математики и информационных технологий АГУ.
     Профессор МГУ Н.Г. Мощевитин увлечённо рассказывал собравшимся о таких понятиях, как пределы, метод математической индукции, интеграл и т.д. По словам Николая Германовича, «астраханские школьники, так же как и московские, проявляют интерес к решению задач повышенной сложности, и «Малый мехмат» АГУ им в этом помогает!»

Делясь впечатлениями от занятий, студент 3 курса факультета математики и информационных технологий А. Бочаров признаётся: «Мне запомнилось, что Ренат Камилевич не просто заставлял нас решать задачи. Он хотел, чтобы мы проникли в их суть, поняли логику составителей заданий. Это было очень интересно, и не раз новые знания помогали мне при участии в олимпиадах. Так что одна из причин того, что я хочу вернуться в школьные годы, – «Малый мехмат». В свою очередь, Р.К. Ахунжанов замечает: «Приятно знакомиться со школьниками, которым небезразлична математика. Хотелось бы, чтобы «Малый мехмат» в Астрахани, как и в крупных научных центрах, существовал и развивался».

Текст, фото – Г. Утегенова (факультет математики и информационных технологий)