Учёные из АГУ обсуждали проблемы инклюзии

07.02.2011
Учёные из АГУ обсуждали проблемы инклюзии

Международное сотрудничество нашего вуза с Римским университетом Foro Italico получило продолжение

4 февраля 2011 года состоялась видеоконференция «Планирование совместных действий по развитию различных аспектов инклюзии», в которой приняли участие учёные из Италии, Франции, Бразилии, Казахстана, России. Наш университет представляли доктор филологических наук О.Г. Егорова, доктор педагогических наук Г.В. Палаткина, кандидат медицинских наук Т.Н. Симонова, доктор биологических наук М.А. Егоров. Они выступили как настоящая мультидисциплинарная команда,  аккумулирующая опыт разных научных областей в направлении развития инклюзивного общества.
    О.Г. Егорова рассказала о шагах, предпринимаемых сотрудниками Института делового языка и профессиональных коммуникаций для создания многоязычного мира, в котором жестовый язык получает равные права с другими языками и способствует социализации лиц с нарушениями слуха.
    М.А. Егоров осветил деятельность кафедры биотехнологий и биоэкологии в области решения разноплановых проблем адаптации лиц с ограниченными возможностями, создания безопасной для них окружающей среды.
    Г.В. Палаткина рассказала об успехах в развитии молодёжного волонтёрского движения и опыте включения лиц с ограниченными возможностями в творческую, социокультурную деятельность для развития их социальной активности, воспитания у студентов толерантности и укрепления инклюзивного мировоззрения.
    Т.Н. Симонова рассмотрела проблемы подготовки педагогов инклюзивного образования, формирования у студентов навыков командной работы в рамках проектной деятельности.
     Конференция показала, что для научного и культурного общения не существует границ и препятствий.

Факультет педагогики и социальной работы