Школа и вуз – выгодное сотрудничество

08.04.2011
Школа и вуз – выгодное сотрудничество

На факультете педагогики и социальной работы Астраханского государственного университета идёт подготовка к конкурсу научно-исследовательских работ «Абитуриент – социальный лидер – 2011»

Конкурс проводится ежегодно кафедрой социальной педагогики и психологии АГУ. В этом году абитуриенты будут соревноваться за возможность поступления на программы бакалавриата по направлениям «Социальная работа» и «Психолого-педагогическое образование».
     Специалисты по социальной работе трудоустраиваются не только в управленческие и административные структуры. Профессионализм выпускников факультета педагогики и социальной работы находит применение и на духовном поприще – в церквях. Подобная востребованность делает социального работника незаменимым звеном таких цепочек, как «человек – общество» и «человек – государство».
     Выпускники нового для АГУ направления «Психолого-педагогическое образование» являются специалистами сразу в двух областях – психологии и социальной педагогике. Следовательно, их конкурентоспособность на рынке труда будет намного выше. Услуги психолога-педагога требуются в различных государственных и негосударственных социальных и психологических службах, образовательных учреждениях, а также в коммерческих компаниях.
     Факультет педагогики и социальной работы активно сотрудничает со средними учебными заведениями города: преподаватели оказывают помощь будущим абитуриентам в подготовке научно-исследовательских работ, привлекают школьников к участию в различных конкурсах и т.д. Так, выпускники школ и колледжей всегда с радостью соглашаются принять участие в конкурсе «Абитуриент – социальный лидер». Ведь победа в таком состязании даёт возможность пообщаться с преподавателями и будущими сокурсниками ещё до поступления в университет.
     Участниками конкурса «Абитуриент – социальный лидер – 2011» станут выпускники Астраханского технического лицея, лицея № 2, СОШ № 35, СОШ № 33, СОШ № 53, СОШ № 59, СОШ с. Забузан, СОШ с. Верхний Бузан, Астраханского колледжа культуры, Астраханского музыкального колледжа им. М.П. Мусоргского.
     Впереди у ребят заключительный этап конкурса – защита представленных работ, которая состоится 18 апреля. Жюри будет оценивать качество проведённого исследования, его самостоятельность, логичность мышления автора, грамотность изложения материала, соответствие проведённого исследования заявленным целям и задачам, точность обоснования элементов исследования и их соответствие объекту исследования, умение формулировать и отстаивать выводы и т.д.
     Высокие требования к написанию работ не пугают будущих абитуриентов, ведь все необходимые консультации они получают у ведущих преподавателей факультета педагогики и социальной работы.
     Желаем удачи и успехов всем участникам конкурса!

К.Р. Екшембеева
(факультет педагогики и социальной работы )