Представители АГУ побывали у губернатора

01.07.2011
Представители АГУ побывали у губернатора

Вчера в Большом зале резиденции губернатора Астраханской области состоялось плановое заседание этноконфессионального  совета

Совещание было посвящено рассмотрению вопросов информационного обеспечения реализации государственной национальной политики в Астраханской области. Во вступительном слове губернатор А.А. Жилкин кратко остановился на общей оценке ситуации в сфере национальной политики в регионе и обозначил ряд проблем, на которые должны обратить особое внимание представители областных СМИ.
     В заседании приняли участие представители молодёжных и других общественных организаций, а также профессорско-преподавательского состава Астраханского государственного университета: доктор философских наук, доцент, заведующая кафедрой философии, декан факультета социальных коммуникаций Л.В. Баева; доктор филологических наук, профессор, и.о. заведующей кафедрой теории и истории журналистики М.Ю. Звягина; кандидат философских наук, доцент кафедры философии, председатель Астраханского отделения Российского философского общества Л.Я. Подвойский; кандидат исторических наук, доцент А.В. Сызранов; и.о. заведующего отделением журналистики И.П. Мардынский.
     С докладом «О задачах информационного обеспечения государственной национальной политики» выступил руководитель администрации губернатора К.З. Шантимиров. Генеральный директор ООО «Астраханская областная телерадиовещательная компания» А.В. Васильев рассказал членам совета и приглашённым о формировании многокультурной социальный среды в Астраханской области.
     Затем с докладами по общей теме «Информационная деятельность региональных национальных обществ» выступили председатель совета Астраханской областной немецкой национально-культурной автономии В.В. Шрейдер, председатель совета Астраханской областной общественной организации татарской национальной культуры «Дуслык» А.И. Алмаев, председатель совета Астраханской региональной общественной организации развития казахской культуры «Жолдастык» А.Ф. Джаркенов.
     С большим интересом слушатели восприняли презентацию проекта «Астрахань многонациональная» членов инициативной группы Д.А. Добринской и А.В. Шилова. В конце заседания была принята резолюция, в постановляющей части которой деятельность органов власти и общественных объединений народов в Астраханской области получила в целом положительную оценку и были рекомендованы меры по активизации дальнейшей работы в этом направлении для областной администрации, органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, молодёжных и других организаций.

Л.Я. Подвойский (факультет социальных коммуникаций)