Отчёт без замечаний

04.07.2011
Отчёт без замечаний

28–29 июня 2011 года представители Астраханского государственного университета приняли участие в работе совещания представителей вузов и учреждений дополнительного профессионального образования, организующих в 2011 году мобильное повышение квалификации педагогических кадров образовательных учреждений, подведомственных Минобрнауки России

На мероприятии, проходившем в Московском государственном институте радиотехники, электроники и автоматики (МИРЭА), наш вуз представляли декан факультета дополнительного профессионального образования Г.В. Рябичкина и заместитель декана Т.В. Дымова.
     В рамках совещания начальник отдела развития системы повышения квалификации научно-педагогических кадров учреждений профессионального образования Департамента профессионального образования Минобрнауки России И.А. Мосичева перечислила основные тенденции развития системы дополнительного образования в российских вузах. В частности, речь шла о росте требований к содержанию программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки.
     Не менее важным и информативным было выступление ответственного координатора от МИРЭА по выполнению приказов Минобрнауки России В.В. Куренкова, представившего отчёт о реализации мобильного повышения квалификации за первое полугодие 2011 года. Также была озвучена соответствующая информация от других вузов-участников. Необходимо отметить, что отчёт ФДПО АГУ, за полгода реализовавшего 3 программы мобильного повышения квалификации профессорско-преподавательского состава линейных вузов России, был принят кураторами программы без замечаний.
     Второй этап работы по приказу № 1759 Минобрнауки России в АГУ начнётся 12 сентября программой «Мультиязычное образование. Профессионально-ориентированное обучение иностранным языкам и переводу в контексте компетентностного подхода». Кроме того, на второе полугодие запланировано мобильное повышение квалификации по программам «Лидерство в образовании» (10–20 октября), «Социальная работа с неблагополучными семьями в участковых социальных службах» (17–27 октября), «Создание конкурентоспособной образовательной среды территории: стратегия развития инновационных образовательных систем и учреждений (24 октября – 4 ноября), «Система «Школа-вуз» как основа профессионального образования на примере химического лицейского класса» (24 октября – 3 ноября), «Математическое моделирование в естественных науках» (14–24 ноября).
     ФДПО приглашает научно-педагогический состав линейных вузов пройти мобильное повышение квалификации в Астраханском государственном университете.

Текст – Г.В. Рябичкина, Т.В. Дымова (факультет дополнительного профессионального образования)
Фото – личный архив участников семинара