«We are the champions»

05.07.2011
«We are the champions»

Команда Астраханского государственного университета A-Robot стала победителем в номинации «Надежда» на международных молодёжных робототехнических соревнованиях «Евробот-2011»

Робототехники, представляющие АГУ, впервые приняли участие в турнире подобного уровня. Команда из 13 студентов и аспирантов нашего вуза во главе с руководителем проекта, кандидатом технических наук, начальником Отдела интернет-технологий АГУ И.Г. Воеводиным более полугода занималась сборкой и программированием робота по имени Rookie («Новобранец»). Такие особенности «электронного спортсмена», как использование системы технического зрения для распознавания фигур и ориентации на поле, позиционное управление перемещением, надёжная и детерминированная система реального времени, распределённая иерархическая информационно-управляющая система, смогли помочь ему одним из первых успешно пройти этап гомологизации – утверждения соответствия робота всем требованиям правил соревнования, в т.ч. по безопасности – и достойно выступить в последующих состязаниях. Отметим, что АГУ оказался единственным астраханским вузом, команда которого прошла гомологизацию и вышла в четвертьфинал «Евробота», заняв 6 место в российской квалификации. Наши робототехники удостоились похвалы Ильи Лаута, главного судьи российского этапа соревнований, за отличную работу системы предупреждения столкновений – Rookie ни разу не столкнулся ни с муляжом робота на предварительном этапе, ни с реальными соперниками на соревнованиях.
     За победу в номинации «Надежда» участники команды A-Robot были награждены дипломами и ценным для робототехников подарком, который, несомненно, поможет им совершенствовать своё мастерство и добиваться новых успехов в инновационной деятельности.

Поздравляем!!!