Зарубежное издание монографии преподавателя АГУ

05.09.2011
Зарубежное издание монографии преподавателя АГУ

В издательстве LAP LAMBERT Academic Publishing GmbH & Co.KG вышла в свет книга кандидата психологических наук, доцента кафедры психологии развития, акмеологии Астраханского государственного университета С.В. Мерзляковой

Результатом сотрудничества факультета психологии АГУ с факультетом психологии, рекламы и связей с общественностью Брянского государственного университета им. И.Г. Петровского стала коллективная монография, посвящённая проблеме изучения психологических факторов развития ценности семьи современного юношества.
     В издании рассматриваются различные последствия радикальных социально-экономических преобразований современной России: трансформация института семьи и брака, снижение ценности семьи и семейного образа жизни, разделение семьи, замена семьецентризма эгоцентризмом, увеличение количества разводов, внебрачных рождений, развитие альтернативных форм брака и т.д. Переоценка значимости семьи более всего проявляется в сознании молодёжи. Так как в юношеском возрасте особое значение приобретает выстраивание близких отношений, то рассматриваемый этап развития становится наиболее значимым для формирования семейных ценностей.
     Таким образом, одной из основных проблем, которые стояли перед исследователями, являлся анализ определяющих факторов развития ценности семьи в молодёжной среде. Монография содержит в себе обобщение эмпирических исследований в этой области.
     Издание адресовано психологам, социологам, педагогам, философам, а также широкой читательской аудитории.

Поздравляем!!!

Факультет психологии