Сохранить свободу воли

09.09.2011
Сохранить свободу воли

8 сентября 2011 года в актовом зале учебного корпуса № 5 Астраханского государственного университета состоялась лекция профессора А.Л. Дворкина на тему «Манипулирование сознанием в тоталитарных сектах»

Наша справка
     Александр Леонидович Дворкин – известный писатель, историк, богослов, профессор Свято-Тихоновского православного гуманитарного университета, заведующий кафедрой сектоведения миссионерского факультета, а также президент Российской ассоциации центров изучения религий и сект и Центра религиоведческих исследований во имя священномученика Иринея Лионского. С апреля 2009 года – председатель Экспертного совета по проведению государственной религиоведческой экспертизы при Министерстве юстиции Российской Федерации. Автор более 450 публикаций по истории церкви, сектам и православию, переведённых на 15 языков мира. Удостоен нескольких высоких наград Русской православной церкви, в том числе ордена Святого благоверного князя Даниила Московского III степени, вручённого по благословению патриарха Алексия II «за просветительскую деятельность и распространение достоверной информации об учении и деятельности тоталитарных сект и деструктивных культов».

Встреча с профессором Дворкиным прошла при полном, точнее, даже при переполненном зале. Многие преподаватели и студенты факультета педагогики, социальной работы и физической культуры АГУ были уже знакомы с деятельностью и творчеством Александра Леонидовича по его выступлениям на телевидении в качестве эксперта-религиоведа и пришли на лекцию, предвкушая интересное и содержательное общение на актуальную тему.
     Мероприятие, организованное по инициативе декана факультета педагогики, социальной работы и физической культуры АГУ Г.В. Палаткиной, открылось демонстрацией короткометражного фильма, подготовленного Центром религиоведческих исследований во имя священномученика Иринея Лионского. Этот видеоматериал был призван дать аудитории начальную информацию о предмете лекции – существующих в России тоталитарных сектах и тех опасностях, которые они в себе таят. С экрана прозвучали слова А.Л. Дворкина: «В секту никто не приходит сам. В секту всегда ПРИВОДЯТ, действуя через обман, манипулирование сознанием, недобросовестную рекламу».
     Переходя к личному общению с преподавателями и студентами, Александр Леонидович продолжил развивать данный тезис и рассказал о методах, к которым чаще всего прибегают вербовщики, о категориях граждан, наиболее подверженных вовлечению в секты, и о том, как следует поступать, если эта беда постигла близкого человека. По словам профессора Дворкина, от подобной опасности не застрахован никто, поскольку в жизни каждого человека бывают моменты повышенной внушаемости, а вербовщики, как правило, неплохо владеют навыками психологов.
     Также лектор осветил вопрос о концептуальных различиях между тоталитарными сектами и традиционными религиозными конфессиями. Предложенные А.Л. Дворкиным принципы разграничений базируются на том, что представители христианства, мусульманства и других мировых религий, занимаясь миссионерской деятельностью, в первую очередь излагают слушателям основы вероучения, сектанты же стараются как можно скорее завлечь человека в свою организацию, всячески скрывая правду о её истинных целях. При этом статистику манипулирования сознанием россиян можно назвать если не угрожающей, то по крайней мере неутешительной: по данным Центра религиоведческих исследований во имя священномученика Иринея Лионского, в секты вовлечено около миллиона граждан нашей страны. Попутно Александр Леонидович отметил, что 1–2 десятилетия назад большинство тоталитарных объединений приходили в Россию с Запада, в настоящее же время наблюдается экспорт отечественных сект за границу.
     Выступление профессора Дворкина вызвало оживлённую дискуссию. Студентов интересовали, в частности, проблемы психологической реабилитации людей, покинувших секты, меры, предпринимаемые государством по борьбе с сектантством. «Были ли случаи попадания в секты священнослужителей?», «Есть ли «хорошие» секты?», «Почему Вы решили заниматься этой проблемой?» – эти вопросы также не остались без ответа.
     В завершение мероприятия А.Л. Дворкин согласился ответить на несколько вопросов для Официального интернет-портала АГУ:
     Александр Леонидович, Вы приехали в Астрахань для участия в молодёжном инновационном форуме «СелиАС»?
     – Да, организаторы предложили провести общую встречу с представителями всех потоков, она состоялась вчера. А на сегодня у меня запланировано два мастер-класса с участниками направления «Дружба народов» по проблеме манипуляции сознанием.
     – Вы уже бывали в Астрахани?
     – Нет, здесь я впервые. Город произвёл прекрасное впечатление, особенно кремль и улица, которая почему-то до сих пор называется Советской. И очень понравились астраханцы – открытые, дружелюбные.
     – А о студентах, с которыми успели пообщаться, что можете сказать?
     – Знающие ребята, приятно было с ними работать. К сожалению, время лекции всегда ограничено, я бы с удовольствием поговорил со студентами подольше. Надеюсь, на сегодняшних мастер-классах так и случится.

Ю.Л. Дмитриева (Инновационная лаборатория информационной лингвистики)