«Здравствуй, племя младое…»

09.09.2011
«Здравствуй, племя младое…»

Астраханский государственный университет подводит итоги приёмной кампании – 2011

Курс на Болонский процесс
     По словам ответственного секретаря Приёмной комиссии АГУ Л.В. Товарниченко, главным результатом нескольких месяцев напряжённой работы всех структурных подразделений вуза можно считать то, что все бюджетные места оказались заняты. И это учитывая тот факт, что в нынешнем году школу заканчивало «поколение демографического спада», а федеральная квота по сравнению с 2010 годом была увеличена. Также надо отметить, что впервые АГУ предлагал абитуриентам практически исключительно подготовку в формате «бакалавриат + магистратура», однако данное новшество не испугало ни поступающих, ни их родителей. Об этом свидетельствует, в том числе, большое количество заявлений, поданных на такие популярные в 2011 году направления, как «Химия», «Биология», «Архитектура», «Бизнес-информатика», «Государственное и муниципальное управление», «Информационная безопасность», «Политология», «Зарубежное регионоведение», «Электроэнергетика и электротехника».

Хочешь стать магистром – стань им!
     Значительно возросла и популярность магистратуры. В рамках приёмной кампании – 2011 в АГУ можно было поступить на 38 магистерских программ, а количество бюджетных мест в 3 раза превышало прошлогодние показатели. И даже на этом фоне предложение не угналось за спросом: абитуриенты состязались между собой за возможность получения образования в области геологии (программа «Геология и геохимия нефти и газа»), журналистики («Язык и стиль СМИ»), лингвистики («Теория перевода и межкультурная/межъязыковая коммуникация»), юриспруденции («Гражданское право»), менеджмента («Международный бизнес» и «Стратегический менеджмент»), государственного аудита, психолого-педагогического образования («Психологическое консультирование»), экономики («Банки и банковская деятельность», «Экономика фирмы и отраслевых рынков»). Более того: свыше 30 абитуриентов приняли решение поступать в магистратуру АГУ на платной основе.
     Контингент поступающих в магистратуру весьма разнообразен. Согласно оценкам Л.В. Товарниченко, треть новоиспечённых магистрантов составили выпускники астраханских вузов (преимущественно АГУ) этого года, треть – представители системы образования и социальной сферы и ещё треть – сотрудники банков, промышленных предприятий, региональных органов власти. Подобная ситуация закономерно потребовала пересмотра вопросов организации обучения в магистратуре: с учётом того, что большинство слушателей – взрослые работающие люди, занятия будут проводиться в удобное для них вечернее время и в выходные дни, а главное – носить практико-ориентированный характер.

«Все флаги в гости будут к нам…»
     Отличительной чертой приёмной кампании 2011 года стало участие АГУ в программе самостоятельного отбора иностранных студентов. Благодаря этому наш вуз получил право не только принимать на обучение иностранных граждан по госнаправлениям из Министерства образования и науки РФ, но и вести собственную профориентационную работу в странах ближнего и дальнего зарубежья, проводить для зарубежных абитуриентов вступительные испытания, зачислять их в университет. Это говорит о хорошей репутации АГУ как образовательного центра для иностранцев, а их собственное доверие вузу можно проиллюстрировать таким примером: по словам сотрудников Приёмной комиссии, зарубежные студенты не один раз приводили туда своих родственников и друзей.

Простор для творчества
     Ещё одно новшество нынешнего года – организация вступительных испытаний в нетрадиционной форме. Так, для абитуриентов направления подготовки «Социально-культурная деятельность» один из ЕГЭ был заменён на творческий экзамен. Преподаватели университета совместно с представителями творческой интеллигенции Астрахани оценивали умение поступающих раскрыть предложенную тему с помощью любых художественных средств – музыкальных, поэтических, изобразительных, декоративно-прикладных и т.д. Вторым заданием для конкурсантов было написание сценария тематического мероприятия. Эксперимент оказался удачным, и факультет педагогики, социальной работы и физической культуры встретил по-настоящему талантливых первокурсников.

Таким образом, можно констатировать, что приёмная кампания – 2011 в АГУ прошла успешно. А напоследок – случай из разряда «Нарочно не придумаешь!». В Приёмной комиссии сохранили экземпляр апелляционного заявления следующего содержания (орфография и пунктуация оригинала): Прошу провисти апелляцу по рускому язуку как так щитаю што я знаю руский язык на достатичным для обиченийе урувня.

Ю.Л. Дмитриева (Инновационная лаборатория информационной лингвистики)