«Свою судьбу вы пишете сами»

12.09.2011
«Свою судьбу вы пишете сами»

Выпускник факультета педагогики и социальной работы Астраханского государственного университета Ильдар Хуснутдинов рассказал Официальному интернет-порталу АГУ о своих успехах в покорении столицы

В 2008 году И. Хуснутдинов окончил бакалавриат факультета педагогики и социальной работы АГУ по направлению «Социальная педагогика». Затем он продолжил обучение в магистратуре по направлению подготовки «Педагогическое образование» (профиль «Социальная педагогика») и, успешно завершив его в 2010 году, стал магистром социальной педагогики.
     Годы учёбы Ильдар вспоминает как череду интересных моментов: «Что и говорить, преподаватели не давали нам скучать. Обучение ориентировано на практику, так что мы постоянно были в движении: готовили творческие номера, писали сценарии, устраивали конференции и даже костюмированные тематические семинары! А сколько положительных эмоций дарило участие в анимационных шоу-программах, сколько курьёзных случаев было у нас во время репетиций и выступлений! Не зря факультет педагогики и социальной работы (а ныне и физической культуры) является самым творческим в АГУ». Единственное, о чём Ильдар жалеет, – так это о том, как быстро закончилась студенческая пора…
     В 2010 году группа студентов и магистрантов факультета, в которую входил И. Хуснутдинов, ездила по обмену в немецкий город Зиген для участия в международной обучающей программе «Социальная реинтеграция нарушителей закона в Астрахани и Зигене». По словам Ильдара, в этой поездке он смог совместить приятное с полезным: «В первую очередь, мы познакомились с уникальной системой социальной работы с несовершеннолетними преступниками, используемой в Германии. Нашу группу возили в различные исправительные колонии, тюрьмы, центры социальной адаптации и реинтеграции. Для некоторых это может звучать дико, но, поверьте, было очень интересно взглянуть на всё это глазами специалиста. Ну и, конечно, за время стажировки мы удовлетворили туристическое любопытство, посетив самые знаменитые места Германии».
     В настоящее время наш герой является ведущим менеджером по работе с компаниями-партнёрами департамента альтернативных каналов розничного бизнеса в английском банке «Барклайс» (г. Москва). Казалось бы, ничего общего с полученным в Астрахани образованием. Однако И. Хуснутдинов утверждает, что знания и опыт, приобретённые на факультете педагогики и социальной работы АГУ, действительно помогают в банковском деле. «Не секрет, что на нашем факультете студент получает разностороннее образование и возможность многогранного развития, как в творчестве, так и в науке. Что касается меня, то, оперируя приобретёнными за годы учёбы навыками, я могу найти нужный подход к каждому клиенту. Заинтересовал? Вот поступайте на факультете педагогики, социальной работы и физической культуры – и сами всё узнаете!» – говорит Ильдар.
     Устроиться на работу в столь престижную столичную фирму было, разумеется, непросто. После трёх этапов собеседования в «финал» вышли 8 из 40 претендентов, а на работу по итогам обучения в банке «Барклайс» взяли только четверых. Одним из них стал Ильдар. Своё жизненное кредо молодой человек формулирует так: «Без профессионального подхода невозможно добиться успеха, а профессионализма, в свою очередь, невозможно достичь без любви к делу». О том, что эта программа работает, говорит хотя бы то, что за последний год И. Хуснутдинов сумел получить 4 повышения.
     Живя в Москве, Ильдар не может встречаться с бывшими одногруппниками так же часто, как бывало во время учёбы. Однако он рассказывает, что у него была очень дружная группа, да и сам факультет очень сплочённый, поэтому он общается со всеми ребятами через Интернет и по телефону. «Со многими преподавателями я тоже поддерживаю тёплые дружеские отношения, и когда приезжаю в Астрахань, то обязательно захожу в гости на факультет педагогики, социальной работы и физической культуры: увидеть знакомые лица, узнать новости и поделиться своими успехами», – признаётся молодой человек.
     Мы спрашиваем нашего героя, что бы он пожелал нынешним студентам АГУ. Ильдар задумывается на минуту, потом отвечает: «Главное, ничего не боятся и не лениться! Вы молоды, и все дороги открыты перед вами, свою судьбу вы пишете сами, поэтому желаю всем студентам отличного обучения и успешной карьеры!»

Ю.Л. Дмитриева (Инновационная лаборатория информационной лингвистики),
К.Р. Екшембеева (факультет педагогики, социальной работы и физической культуры)