Вклад учёных АГУ в развитие биогеохимии

16.09.2011
Вклад учёных АГУ в развитие биогеохимии

13–15 сентября 2011 года преподаватели нашего университета приняли участие в работе VII Международной биогеохимической школы «Фундаментальные инновационные аспекты биогеохимии. Профилактика и терапия эндемических заболеваний животных»

Организаторами научного форума выступили Институт геохимии и аналитической химии им. В.И. Вернадского РАН, Астраханский государственный технический университет, Астраханский государственный университет (кафедра ветеринарной медицины) и др.
     География участников мероприятия была обширной: в стенах АГТУ собрались профессора из Америки, Сербии, Голландии, Германии, Казахстана, Монголии, Киргизии, России.
     В ходе работы Школы было заслушано более 50 сообщений, которые носили как фундаментальный, так и прикладной характер. Доклад заведующего кафедрой ветеринарной медицины АГУ В.И. Воробьёва и доцента той же кафедры Д.В. Воробьёва «Коррекция гипоэлементозов свиней препаратами селена, йода и меди в условиях Нижней Волги» получил высокую оценку коллег, был признан лучшим и рекомендован для публикации в изданиях РАН. Профессор В.И. Воробьёв был награждён медалью В.В. Ковальского и грамотой РАН.
     Интересным признали и доклад аспирантки кафедры ветеринарной медицины Н. Марковой, который был рекомендован для публикации в журналах юрисдикции ВАК РФ.
     Во многих сообщениях прозвучали конкретные практические рекомендации по повышению плодородия почв и их урожайности, продуктивности сельскохозяйственных животных, а также по улучшению здоровья людей, что является весомым вкладом в решение вопросов продовольственной безопасности нашей страны.
     Изложенные в выступлениях материалы, несомненно, станут базой для дальнейших биогеохимических исследований, раскрывающих роль микроэлементов в жизни всех живых организмов.

Аграрный факультет