Как стать профессионалом в IT-отрасли

22.06.2012
Как стать профессионалом в IT-отрасли

На базе Астраханского государственного университета состоялся День открытых дверей Института информационных бизнес-систем (ИИБС) НИТУ «МИСиС» (г. Москва)

ИИБС готовит уникальных IT-специалистов – бизнес-аналитиков, консультантов по внедрению модулей SAP и OEBS, консультантов по внедрению бизнес-решений на базе ESP/MES и др. – для крупнейших государственных и бизнес-заказчиков. Выпускники имеют практические навыки решения сложных комплексных задач по автоматизации корпоративных информационно-управленческих систем на базе интеграционных решений. По окончании двухгодичного обучения в магистратуре ИИБС молодые специалисты получают возможность работать в таких известных российских и зарубежных компаниях, как IBS, «Ростелеком», «Вэблизинг», ITV, Ernst & Young и др.
Важным этапом отбора абитуриентов является проводимая ИИБС олимпиада «Стань профессионалом в ИТ». Данное мероприятие преследует 2 цели: во-первых, оно помогает понять, каких знаний не хватает потенциальным абитуриентам, во-вторых, найти талантливых, аналитически и структурно мыслящих молодых специалистов. «Нам не нужен массовый поток студентов из российских вузов, нам нужны единицы, в которые мы вложим максимальные ресурсы и усилия и которые станут элитой IT-отрасли, –  подчёркивает директор ИИБС М.И. Нежурина. – А элиты, как известно, много не бывает, это «штучный товар». Каждый магистрант – это отдельная ценность. В процессе обучения мы применяем индивидуальный подход в квадрате, если не в кубе».
Студенты нашего университета впервые в этом году участвовали в олимпиаде и показали прекрасные результаты: Дарья Васильева и Алексей Калинин получили дипломы участников I тура, а Станиславу Пригаро директор ИИБС вручила сразу 2 награды – диплом победителя I тура и диплом участника II тура. Теперь Станиславу предстоит побороться за главный приз – именной грант на обучение в ИИБС в размере 300 000 рублей! «Мы прекрасно понимаем, что по различным причинам студенты не всегда имеют возможность приехать в Москву и поучаствовать в олимпиаде. Поэтому мы открываем площадки для проведения данного мероприятия в некоторых региональных вузах. Такие площадки есть в Череповецком госуниверситете, Сыктывкарском госуниверситете и теперь, благодаря многолетнему плодотворному сотрудничеству с проректором по научной работе И.Ю. Петровой и энтузиазму доцента кафедры управления качеством Ю.М. Брумштейна, в АГУ», – отмечает М.И. Нежурина. Впоследствии, по словам директора ИИБС, Астраханский госуниверситет станет единой площадкой для проведения олимпиады в Южном федеральном округе. Кроме того, планируется разработка совместной с нашим вузом программы для студентов старших курсов, в процессе реализации которой молодые специалисты смогут очно или виртуально, в режиме видеоконференции, прослушать некоторые модули, предлагаемые московским институтом.

На встрече с потенциальными абитуриентами – студентами факультетов бизнеса и экономики, математики и информационных технологий М.И. Нежурина представила магистерские программы ИИБС по направлениям «Информационные системы и технологии» и «Прикладная информатика». К сожалению, отметила московская коллега, очень часто работодатели ставят выпускникам подобных специальностей печальный «диагноз»: «недостаточно ориентированы на практику», «не учитывают специфику бизнеса», «не способны к быстрым изменениям и адаптации», «далеки от понимания реального содержания работы», «не имеют навыков работы в команде по жёстким проектным правилам». Следовательно, 20–30 % кандидатов отсеиваются сразу же, а большинство из тех, кого принимают в компанию, всё равно увольняют, как правило, после первого года работы за профнепригодность. Современные крупные организации IT-отрасли ощущают острую нехватку в специалистах с системным аналитическим мышлением. Для подготовки таких кадров просто необходимо «вмешательство» работодателей в образовательный процесс. Именно поэтому обучение в ИИБС строится следующим образом: первый год – интенсивные теоретико-практические занятия в Институте, второй год – проектная практика в IT-компаниях и написание магистерских диссертаций на базе этих организаций. «Наши магистерские программы, по заверению многих российских и зарубежных специалистов, ничуть не слабее аналогичных программ Массачусетского технологического института, – отмечает Марина Игоревна. – Работодатели выстраиваются в очередь за магистрантами ИИБС ещё на первом году обучения».
Сотрудничество АГУ и ИИБС, несомненно, станет выгодным для всех сторон-участников: студенты получат возможность присутствовать на занятиях ведущих российских специалистов в области IT, наш университет усовершенствует образовательный процесс в сфере бизнес-информатики и информационных технологий, сделает его более привлекательным, а ИИБС будет набирать абитуриентов из числа самых талантливых студентов АГУ.

Текст – Т.Ю. Гаврилкина (Инновационная лаборатория информационной лингвистики)
Фото – Телевизионный медиацентр