АГУ и Кларк – успешное партнёрство!

24.07.2012
АГУ и Кларк – успешное партнёрство!

Завершается обучение очередного потока слушателей совместной магистратуры Университета Кларка и Астраханского государственного университета

Один из слушателей программы «Магистр в сфере информационных технологий», старший инженер систем управления ЗАО «Каспийский трубопроводный консорциум» Е.В. Шинкарь поделился впечатлениями о пройденной переподготовке.
«К моменту поступления в совместную магистратуру я имел высшее образование по направлению «Автоматизация технологических процессов», – рассказывает слушатель. – Это инженерная специальность, которая требует углублённых знаний по IT-дисциплинам. Кроме того, по роду своей деятельности я почти ежедневно общаюсь с коллегами из США. Таким образом, мне был просто необходим курс обучения по IT-специальностям на английском языке; именно возможность «дотянуть» английский язык до необходимого уровня была одной из главных причин продолжения обучения».
Совместная магистратура АГУ и Университета Кларка, уверен Е.В. Шинкарь, идеально подходит для этих целей. «Во-первых, диплом американского вуза востребован во всём мире. На различных форумах работодатели высказывали мнение о том, что наиболее популярной комбинацией в настоящее время является высшее техническое образование, полученное в России, и менеджерское образование, полученное в США или Великобритании, – отмечает Евгений Валерьевич. – Во-вторых, хорошо продуман набор дисциплин программы: наряду со специальными предметами («Базы данных», «Операционные системы», «Компьютерные сети» и др.) преподавались менеджерские и общепрофессиональные курсы. Ну и, в-третьих, форма обучения  – вечерняя – позволяет совмещать работу и учёбу, что тоже немаловажно».
Наиболее интересными и полезными для своей профессиональной деятельности Е.В. Шинкарь считает IT-дисциплины на базе курса EXPLORATION, созданного компанией CISCO, в частности, дисциплину «Разработка и анализ компьютерных сетей», читаемую А.А. Подгоровым. Также, несомненно, пригодится информация, полученная на курсах по менеджменту в сфере информационных технологий и мультикультурализму.
Сравнивая своё предыдущее техническое образование с нынешним магистерским, слушатель отмечает многосторонность, креативность, усложнённость последнего. «Прежде меня учили решать поставленные технические  задачи, где есть условие, методика решения, и необходимо только получить правильный ответ. А здесь обучающийся сам выбирает конкретный объект для анализа, ставит локальные задачи, находит оптимальные методы решения и доказывает, что его методика является лучшей или даже единственно возможной. Такая система требует не только теоретических знаний, но и творчества, широты мысли, аналитического склада ума. Это гораздо интереснее, чем просто решать техническую задачу. Фактически это выход на менеджерский уровень организации предприятия или создания проекта», – рассуждает Евгений Валерьевич.
Особого одобрения, по мнению старшего инженера, заслуживает высокий профессионализм и демократизм преподавательского состава. «Все американские профессора, которые вели у нас занятия, очень доброжелательны, коммуникабельны, и создаётся впечатление, что хорошая оценка по изучаемому курсу обеспечена, – говорит Е.В. Шинкарь. – На самом деле, подход к оцениванию студентов такой же, как и в США, – никаких поблажек. Особенно строги американцы в отношении плагиата. Что касается демократичности в отношении к студентам, то, например, если обучающиеся были не согласны с мнением преподавателей, то оценки им за это не снижали. Главное – обосновать свою точку зрения и сопроводить её логической аргументацией».
Образование, предоставляемое совместной магистратурой, Евгений Валерьевич считает очень ценным для сотрудников любых передовых компаний, находящихся в условиях конкуренции либо работающих на международном рынке: оно позволяет усовершенствовать необходимые профессиональные навыки и приобщиться к зарубежному опыту в области IT и менеджмента. Но, как и в любой другой деятельности, без усилий, трудолюбия, старательности положительного результата не достигнуть. «Если вы преодолели все препятствия, справились с поставленными задачами, в общем, выложились по полной, то вас наверняка ожидает награда в виде карьерного роста или работы за рубежом!» – уверен Е.В. Шинкарь.

Текст – Т.Ю. Гаврилкина (Инновационная лаборатория информационной лингвистики)
Фото – личный архив Е.В. Шинкаря