Проект «Школа-вуз»: первая четверть

01.11.2012
Проект «Школа-вуз»: первая четверть

В октябре-ноябре текущего учебного года состоялось 5 сеансов видео-конференц-связи в рамках реализации проекта «Школа-вуз»

Кандидат физико-математических наук, доцент кафедры высшей математики В.И. Ваничкин начал свою лекцию «Разговор о математике» с цитирования древних учёных Ф. Бэкона и М.В. Ломоносова. Лектор подчеркнул, что математика – это система мышления, и хорошему специалисту необходимо разбираться в этой науке.
Кандидат филологических наук, доцент кафедры современного русского языка М.А. Голованёва  прочитала лекцию на тему «Трудные случаи по русскому языку при подготовке к ЕГЭ».
Старший преподаватель кафедры восточных языков А.В. Савинова рассказала школьникам об основных традициях и обычаях японского народа. Так, социологическое исследование, проведённое в 2010 году, показало, что для японцев важнее всего забота о природе, внимание к другим людям, безопасность жизненного пространства.
Руководитель Центра нанотехнологий и наноиндустрии А.В. Рыбаков выступил с лекцией на тему «Нанотехнологии и нанороботы». Школьники познакомились с такими понятиями, как графен, фуллерен, углеродные нанотрубки, лазерный пинцет и др. В ходе лекции была показана презентация, демонстрирующая разработки в данной сфере.
Доцент кафедры истории и архивоведения С.В. Лебедев и доцент кафедры регионоведения А.А. Воронова отвечали на вопросы, которые подготовили школьники гимназий № 3 и № 4. Учащихся, в основном, интересовали проблемы Отечественной войны 1812 года (а именно участие в ней астраханцев), Столыпинской реформы, Первой мировой войны.

Ю.О. Белова, М.И. Дубовская (Инновационная лаборатория информационной лингвистики)