Студенты АГУ «побывали» на Луне

16.11.2012
Студенты АГУ «побывали» на Луне

Студенты Астраханского государственного университета, участники  проекта «Ступени карьеры», совершили импровизированный полёт на Луну под руководством доктора педагогических наук, профессора А.М. Трещёва

Игра «Полёт на Луну» проводилась в рамках программы развития деятельности студенческого объединения нашего вуза, поддержанной Министерством образования и науки РФ (конкурс программ развития деятельности студенческих объединений образовательных учреждений высшего профессионального образования на 2012–2013 годы по мероприятию «Студенческий Совет по профориентации и планированию карьеры»).
Участники игры на время превратились в членов экипажа корабля, который по непредвиденным обстоятельствам прилунился на тёмной стороне спутника Земли и многое оборудование при посадке пострадало. На светлой стороне Луны ребят ждала спасательная бригада, но чтобы добраться до неё, нужно было проделать нелёгкий путь, а главное – решить, что взять с собой из необходимых вещей, которые пригодятся в дороге.

Экипаж  был разделён  на три команды: «ЭН», «СР» и «ПС+1». Путешественникам было предложено выбрать (проранжировать) из списка 14 предметов по степени важности, которые помогли бы обеспечить безопасность  в условиях космоса. Сначала каждый участник игры должен был сам решить, что взять с собой в дорогу. Затем команды, совещаясь, приходили к  общему решению. По условиям игры во время обсуждения нельзя было спорить, конфликтовать; возникающие вопросы следовало решать голосованием, стараясь прислушиваться к мнению других. Ребята справились с этим условием и с большим удовольствием и азартом выбрали нужные вещи.
«Игра очень понравилась. Она направлена на формирование умения работать в команде. Было приятно находить общее решение и действовать как единое целое. Победила Дружба, значит, мы все молодцы!» – делится впечатлениями студент первого курса Евгений Курган, обручающийся по направлению «Социальная работа».

Текст –  К.Р. Екшембеева (Студенческий Совет по профориентации планированию карьеры АГУ)
Фото – Студенческий Совет по профориентации планированию карьеры АГУ