Природоохранная деятельность активистов БФ

30.11.2012
Природоохранная деятельность активистов БФ

На биологическом факультете Астраханского государственного университета состоялось заседание студенческого актива и участников отряда «Зёленый мониторинг»

На встречу были приглашены представители Службы природопользования и охраны окружающей среды нашей области, Астраханской промышленной экологической компании и предприятия «Экосервис».
Будущие биологи подвели итоги деятельности волонтёрского отряда факультета в 2012 году. Студенты рассказали о состоявшихся акциях по очистке и благоустройству острова «Городской», городского пляжа, берега Волги в районе городка бумажников в ходе реализации проектов «Чистые берега», «120 минут ради Волги», «Блогер против мусора» и многочисленных «десантах» по наведению порядка на территории АГУ возле с. Начало. Председатель отряда Николай Куликов представил программу деятельности «Зелёного мониторинга» в рамках выигранного конкурса Министерства образования и науки РФ по созданию и развитию студенческих объединений вузов на 2012–2013 годы (мероприятие «Волонтёрские студенческие объединения»).
Коллеги из служб-партнёров выступили с презентацией предстоящих широкомасштабных природоохранных проектов. В частности, речь шла о крайней необходимости рекультивации старого астраханского полигона отходов и создания нового, о совершенствовании технологий селективного сбора и утилизации мусора в нашей области.
Студенты проявили огромный интерес к планируемым акциям и выразили желание оказывать всестороннюю помощь в нелёгком и важном деле по благоустройству Астраханского региона.

Ю.В. Нестеров (биологический факультет)