Национальные традиции празднования Нового года

14.01.2013
Национальные традиции празднования Нового года

На факультете довузовской подготовки иностранных граждан Астраханского государственного университета прошёл ряд мероприятий, посвящённых празднованию Нового года

Иностранцы, впервые попавшие в Россию, не устают удивляться широте русской души и тому размаху, с которым отмечаются всенародно любимые праздники. В канун Нового года, 28 декабря, студенты ФДПИГ стали участниками театрализованного представления «Новый год вдали от родины». Концертная программа была подготовлена преподавателями факультета совместно с участниками студенческого объединения «Песни и танцы Земли». Вниманию зрителей были представлены вокальные и танцевальные номера, исполненные студентами из стран Африки, Китая, Турции, Туркменистана, Азербайджана, Узбекистана. Также были организованы чаепитие и презентация традиционных национальных новогодних блюд.
Не скучали студенты-иностранцы и в праздничные дни. Рождественским подарком от преподавательского состава факультета стал просмотр художественного фильма «Ночь перед Рождеством» и шуточные святочные гадания.
В преддверии Старого Нового года иностранные студенты посетили Астраханский государственный театр оперы и балета, где смогли перед музыкальным спектаклем по мотивам сказки Н.В. Гоголя «Ночь перед Рождеством» принять участие в хороводе вокруг пушистой красавицы ели и продемонстрировать своё исполнение известных русских новогодних песен.
Празднование Нового года, по словам студентов, получилось увлекательным, познавательным и надолго сохранится в их памяти.

Факультет довузовской подготовки иностранных граждан