Состоялось заседание ректората

13.02.2013
Состоялось заседание ректората

На повестке дня – анализ итогов зимней сессии, вопросы об организации выпуска магистров и о проведении педагогических практик

Выступая с докладом по первому пункту, декан факультета педагогики, социальной работы и физической культуры Г.В. Палаткина отметила, что итоги нынешней зимней сессии на ФПСРиФК не имеют кардинальных отличий от прошлогодней. Как и прежде, на «красную неделю» выходят, в основном, студенты 1–2 курсов: большое количество «хвостов» в начальные годы обучения объясняется ещё не завершившейся адаптацией молодых людей к университетскому образовательному процессу.
Первый проректор Г.П. Стефанова, высказываясь по поводу причин снижения абсолютной успеваемости и качества успеваемости на тех или иных факультетах, подчеркнула необходимость применения новых технологий и методик. Так, в этом году на физико-техническом факультете, факультетах математики и информационных технологий, бизнеса и экономики, мировой экономики и управления был запущен проект «Практикум по математике». Его осуществление, по словам Галины Павловны, сопровождалось некоторыми сложностями, однако показало прекрасный результат: прирост абсолютной успеваемости на ФТФ составил 21 %, на ФМиИТ – 10 %, экономические факультеты также продемонстрировали высокие показатели. Повысилось и качество образования на данных факультетах.
Начальник Отдела магистратуры Э.И. Скоблева вынесла на обсуждение вопрос об организации торжественной церемонии вручения дипломов магистрам. В нынешнем году количество магистрантов по сравнению с прошлым годом увеличилось почти в 2 раза и составило 333 человека. Поэтому необходимо решить, как будет проходить процедура вручения дипломов: будет ли организована единая церемония или же дипломы следует вручать по институтам. Ректор А.П. Лунёв, принимая активное участие в обсуждении, подчеркнул, что АГУ – единственный вуз в регионе, который выпускает такое большое количество магистров (которое, кстати, в 2014 году составит почти 600 человек). Поэтому, по мнению Александра Павловича, церемония выпуска должна быть единой для всех и стать грандиозным шоу. Члены ректората сошлись во мнении провести торжественное мероприятие в Центре организации культурного досуга в корпусе № 5. Порядок вручения дипломов будет уточняться.
Начальник Отдела педагогических практик Б.С. Солдатов призвал собравшихся активизировать внимание к данному виду педагогической деятельности. Важными проблемами, по словам выступающего, являются различного вида недоработки в организации установочных конференций и инструктажа студентов, а также недостаточное методическое и психолого-педагогическое консультирование в ходе практики со стороны специалистов. Факультетам педагогической направленности было рекомендовано усилить внимание к формированию педагогических и сервисных отрядов. Кроме того, Центр планирования карьеры получил задание в течение 10 дней разработать «дорожную карту» для таких отрядов, включающую информацию о целях и задачах практики, графике её прохождения, ожидаемых результатах.
В дополнение к вопросам, внесённым в повестку дня, проректор по инновациям и развитию наукоёмкого бизнеса М.Ф. Булатов рассказал присутствовавшим об основных проблемах, обсуждавшихся на Совете ректоров ЮФО, в частности, об оптимизации работы диссертационных советов.
В заключение заседания начальник Учебно-методического управления Т.В. Стёпкина внесла предложение об изменении расписания звонков в учебных корпусах №№ 7, 8, 9 с 18 февраля текущего года. Данное предложение было поддержано.

Инновационная лаборатория информационной лингвистики