В фокусе – проблемы наркотической зависимости

02.04.2013
В фокусе – проблемы наркотической зависимости

Факультет мировой экономики и управления Астраханского государственного университета принял активное участие в первом этапе Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью»

Мероприятие, проходившее на территории нашего региона с 18 по 29 марта этого года, было организовано Федеральной службой Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков. Главная цель акции – совершенствование эффективности работы по профилактике наркомании.

В рамках данной акции на ФМЭиУ состоялся ряд мероприятий. Так, студенты 1 курса (направление «Экономика») прослушали лекцию на тему «Нанесение вреда молодому организму алкоголем и наркотическими средствами. Их последствия». В качестве лекторов выступили представители анетинаркотической комиссии при мэре города Астрахани: старший инспектор Т.С. Соболева, врач по гигиеническому воспитанию ГБУЗ АО «Центр медицинской профилактики» Н.Г. Воробьёва, специалист ГБУЗ АО «Областной наркологический диспансер» И.Г. Апстасарова и врач по венерическому воспитанию и обучению населения отдела эпидемиологической и профилактической работы ГБУЗ АО «Областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и ИЗ» С.М. Шустов. Помимо участия в дискуссии молодым людям был предложен фильм об употреблении наркотических средств и последующем привыкании к ним.

Студенты 2 курса (направление «Экономика») встретились с заместителем начальника по борьбе с незаконным оборотом наркотиков Управления уголовного розыска УМВД России по Астраханской области подполковником полиции В.А. Аникеевым. В ходе мероприятия были рассмотрены проблемы, касающиеся ответственности за употребление, хранение и распространение наркотических средств. Учитывая то, что в Уголовном кодексе произошли изменения и наказание за подобные действия ужесточилось, студенты с интересом восприняли данную информацию. По результатам встречи было решено продолжить сотрудничество и провести обучающий семинар, на котором уголовная и правовая ответственность будет обсуждаться более подробно.

Факультет мировой экономики и управления