Об основах энергоэффективности

03.04.2013
Об основах энергоэффективности

Занятия проводились на базе демонстрационной аудитории энергосбережения АГУ с 25 по 30 марта 2013 года. Курсы организованы совместными усилиями Института непрерывного образования и малого инновационного предприятия «Астраэнергоэффект».

Группа из 20 слушателей включала представителей Астраханского тепловозоремонтного завода, Администрации морских портов Каспийского бассейна, Астраханской сетевязальной фабрики и ряда учреждений здравоохранения и образования.

В ходе обучения были рассмотрены следующие темы: энергосбережение в системах электроснабжения, теплоснабжения и водоснабжения; приборы и системы учёта; энергоэффективное насосное оборудование; энергоэффективное освещение; энергетический паспорт; энергосервисные договоры и др.

Примечательно то, что наряду с преподавателями АГУ в проведении занятий участвовали специалисты зарубежных фирм, таких как «Данфос» (региональное представительство в г. Волгоград), «Грундфос» (региональное представительство в г. Волгоград), а также астраханских предприятий «Фабрикант» и «Конт-Юг».

Л.Х. Зайнутдинова (физико-технический факультет)