ГГФ получил «Хрустальный компас»

28.05.2013
ГГФ получил «Хрустальный компас»

25 мая 2013 года в Краснодаре прошла торжественная церемония награждения победителей Первой национальной премии в области географии, экологии, сохранения и популяризации природного и историко-культурного наследия России «Хрустальный компас», в число которых вошёл геолого-географический факультет Астраханского государственного университета

ГГФ стал одним из финалистов «географического «Оскара» в номинации «Лучший социально-информационный проект по сохранению природы и природного наследия», представив работу «Решение экологических проблем и сохранение природной среды Астраханского региона».

Для осуществления данного проекта на факультете был создан Экологический отряд (руководитель – декан ГГФ А.Н. Бармин, председатель – студент 5 курса специальности «Природопользование» М. Валов), в который вошли более 50 студентов различных курсов и направлений подготовки. Участники отряда по заказу администрации города и области организуют выезды для проведения природоохранных мероприятий, осуществляют научные исследования, оказывая тем самым помощь в разработке дальнейших мер по оздоровлению экологической обстановки нашего региона, и т.д. Уникальность проекта заключается в том, что в его реализации применяется сразу несколько подходов: практический («бойцы» экоотряда убирают засорённые территории от бытового мусора), научный (участники проекта пишут значительное количество научных статей на экологические темы, создают электронные базы данных, разрабатывают рекреационные маршруты и др.), социально-информационный (студенты проводят встречи с представителями различных слоёв населения, участвуют во многих экологических акциях и мероприятиях).

Организатором Премии выступило Краснодарское отделение «Русского географического общества» и корпоративная ассоциация «Газпром на Кубани». Проект был поддержан президентом Русского географического общества С.К. Шойгу. В состав Экспертного совета вошли первый вице-президент Русского географического общества, спецпредставитель президента России по Арктике и Антарктике А.Н. Чилингаров; заместитель председателя Совета Федерации Ю.Л. Воробьёв; председатель Международного общественного экологического движения «Живая планета», ведущий программы «В мире животных» Н.Н. Дроздов и др. Для участия в конкурсе было представлено 153 проекта из 36 регионов России, Украины и Египта.

Поздравляем!

Геолого-географический факультет