Задумались о трудоустройстве? Есть решение!

30.05.2013
Задумались о трудоустройстве? Есть решение!

29 мая 2013 года в Астраханском государственном университете состоялся Весенний форум трудоустройства

В мероприятии приняли участие руководители и ведущие специалисты кадровых служб 33 предприятий и организаций Астрахани и Астраханской области, студенты, деканы, заведующие выпускающими кафедрами нашего вуза.

С приветственным словом к собравшимся обратился проректор по учебной работе АГУ А.М. Трещёв, который акцентировал внимание будущих выпускников на важности таких ключевых событий в жизни молодых людей, как сдача государственных экзаменов, защита диплома и трудоустройство.

На форуме выступили руководитель регионального агентства по занятости населения А.А. Абдуллаев, директор Центра занятости населения г. Астрахани С.В. Шарапов. Они отметили, что в городе и области работают организации, которые готовы оказать помощь в подборе подходящей работы, однако нужно и самим проявлять активность в решении вопросов трудоустройства. Сегодня на сайтах служб занятости имеется значительное количество вакансий для выпускников, не имеющих опыта работы, поэтому не следует бояться начинать с рядовой должности и проходить все ступени профессиональной карьеры.

От студенческого сообщества выступил Санан Гамидов, который подчеркнул, что молодёжь всё больше начинает интересоваться проблемами в сфере трудовой деятельности, построения карьеры, самореализации в профессии. Студенты понимают: чтобы стать успешным и по-настоящему счастливым человеком в современном мире, как можно лучше проявить себя, раскрыть свои способности, необходимо иметь не только конкурентоспособное образование, но и навыки коммуникации, умение принимать управленческие решения. Для этого в университете созданы все условия. За годы учёбы в вузе молодые люди получают современные знания, представление о реальном положении дел на рынке труда, приобретают навыки адаптации в условиях рыночной экономики.

В рамках форума прошла региональная Ярмарка вакансий, на которой было представлено 618 рабочих мест. Деканы и заведующие выпускающими кафедрами встретились с представителями следующих организаций и предприятий: ОАО «ССЗ «Красные Баррикады»; Управления Федеральной службы судебных приставов Астраханской области; Межрайонных ИФНС России № 5, 6 по Астраханской области; УМВД России по Астраханской области; директорами Никольской СОШ Камызякского района, СОШ № 56 г. Астрахани и другими работодателями. Обсуждались вопросы трудоустройства, организации практик студентов.

В завершение форума студенты приняли участие в мастер-классе «Секреты успешного трудоустройства», который провела психолог центра «Доверие» М.Г. Потапова.

Центр планирования карьеры
Фото Ю.С. Гаранова (Телевизионный медиацентр)