Обсуждаем актуальные проблемы командообразования

31.05.2013
Обсуждаем актуальные проблемы командообразования

24 мая 2013 года в Министерстве социального развития и труда Астраханской области состоялся круглый стол на тему «Командный подход в развитии современной организации: эффективное взаимодействие в управленческой команде», в работе которого приняли участие представители нашего университета

Собравшихся – управленческий персонал учреждений социального развития, здравоохранения, специалистов, включённых в состав резерва управленческих кадров Астраханской области, – поприветствовал заместитель руководителя администрации губернатора Астраханской области, начальник Управления государственной гражданской службы и кадров И.А. Евшевский.

Декан факультета психологии АГУ Б.В. Кайгородов, ведущий круглого стола, отметил актуальность рассматриваемой проблемы и обозначил цель встречи – поделиться знаниями и обменяться опытом реализации эффективного и продуктивного взаимодействия в управленческой команде различных организационных структур.

Выступление доцента кафедры общей психологии и психологии развития нашего вуза С.Б. Тайсаевой было посвящено особенностям командообразования в России, выявлению основных признаках команды, «плюсов» и «минусов» организации группы. Доцент той же кафедры С.В. Мерзлякова рассмотрела основные подходы к задачам командообразования в современной практической психологии; формы работы, методы и техники, используемые в рамках каждого из подходов; критерии отбора членов команды. В докладе доцента указанной выше кафедры Н.Г. Мяснянкиной были представлены типология команд; особенности и основные формы управленческих команд; факторы, оказывающие влияние на их формирование.

Начальник отдела кадров ФГБУ «Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии» в г. Астрахани Н.Р. Петурова провела обзор этапов формирования команды на примере данного учреждения и продемонстрировала эффективность работы Центра как результат деятельности команды. Кроме того, докладчик перечислила принципы работы в Центре, которые позволяют развиваться этой организации и каждому работнику как члену команды.

Опытом реализации компетентностного подхода в процессе развития управленческой команды поделилась психолог социально-психологической группы Управления кадров ООО «Газпром добыча Астрахань» З.Ш. Мухтарова. Она также осветила основные требования и условия проведения Ассессмент-центра (Центра оценки).

В заключение Б.В. Кайгородов представил концепцию идеального руководителя И. Адизеса и подвёл итоги круглого стола.

Факультет психологии
Фото А.С. Фатеевой (Психологическая служба)