Внедряем международный опыт образовательного тюнинга

18.06.2013
Внедряем международный опыт образовательного тюнинга

17 июня 2013 года в актовом зале главного корпуса Астраханского государственного университета состоялась торжественная церемония открытия Тюнинг-центра

Обзор проекта «Темпус Тюнинг Россия», в реализации которого наш вуз принимает участие с 2010 года на основании соглашения с Академией Тюнинг (Университет Деусто, Испания), представил вниманию собравшихся куратор данной программы, проректор по международным связям АГУ Н.М. Хурчак. На настоящем этапе методология Тюнинг внедряется в более чем 200 университетах мира, включая 12 российских вузов. Преподаватели и сотрудники принимали участие в тренингах и семинарах, информационных конференциях национального уровня, подготовке экспертных групп для проведения консультаций и обучения.

Говоря об идеологии международного проекта, Николай Михайлович подчеркнул, что «настройку» образовательных структур необходимо вести в соответствии с компетентностно-отриентированным подходом. Название «Тюнинг», по словам выступающего, служит указанием на то, что университеты стремятся не к унификации программ и учебных планов, а к согласованию и сближению их определяющих параметров. «В настоящее время АГУ участвует в проекте по 7 предметным областям: «Экономика и менеджмент», «Юриспруденция», «Экология», «Образование», «Экологическая инженерия», «Информационные технологии и телекоммуникации», «Туризм», – отметил проректор. – Впоследствии мы надеемся внедрить методологию Тюнинг во все направления, обеспечив внутренний контроль качества образовательного процесса, и в итоге перейти на уровень межуниверситетского обучения. Реализации программ должен сопутствовать непрерывный мониторинг, учитывающий постоянные изменения современных требований к подготовке специалистов».

Продолжая информирование присутствующих о целях проекта, первый проректор – проректор по основной деятельности АГУ Г.П. Стефанова сделала акцент на том, что главным является грамотное выделение из всего многообразия умений и навыков необходимых профессиональных компетенций; их не должно быть много, ведь специалист любой предметной области так или иначе решает типовые задачи.

Эксперт Академии Тюнинг Алекс Райен Херес выступил перед собравшимися с презентацией, посвящённой деятельности Тюнинг-центров в России. Зарубежный коллега отметил, что все центры имеют единую организацию, единые цели; это своеобразная сеть образовательных структур. «Ваш университет сейчас находится на первом, базовом, этапе, осуществляя деятельность по распространению информации о методологии Тюнинг на внутривузовском уровне. Следующая ступень – межуниверситетское взаимодействие: проведение совместных исследований, консультирование представителей других заведений, обмен методическими наработками. Когда вы станете экспертами в данной области, то выйдете на самый высокий уровень и сможете привнести собственный опыт по применению методологии Тюнинг в международное сообщество», – сообщил европейский эксперт.

В заключение встречи господин Райен вручил руководству АГУ сертификат об открытии Тюнинг-центра.

Т.Ю. Гаврилкина (Инновационная лаборатория информационной лингвистики)
Фото Ю.С. Гаранова (Телевизионный медиацентр)