Повысьте свой уровень финансовой культуры!

09.09.2013
Повысьте свой уровень финансовой культуры!

6 сентября 2013 года в Астраханском государственном университете был проведён ряд мероприятий в рамках Всероссийской акции «День финансовой грамотности в учебных заведениях»

В акции приняли участие студенты 7 факультетов АГУ: мировой экономики и управления, бизнеса и экономики, социальных коммуникаций, филологии и журналистики, исторического, физико-технического и юридического.

Открывая официальную часть мероприятия, первый проректор – проректор по основной деятельности университета Г.П. Стефанова подчеркнула значимость проводимой встречи: «В настоящее время существует множество проблем, связанных с финансовой грамотностью и обеспечением финансовой безопасности. В СМИ регулярно сообщается о различных случаях мошенничества, поэтому гражданам просто необходимо, опираясь на научные разработки, уметь управлять своими финансами».

Декан ФМЭиУ Т.В. Зак, организатор мероприятия, в продолжение темы также отметила актуальность акции, которая будет способствовать формированию финансовой культуры и росту благосостояния граждан.

Перед собравшимися выступили представители Астраханского отделения № 8625 ОАО «Сбербанк России», Астраханского филиала ОАО АКБ «Связь-банк», Центрального банка РФ по Астраханской области и Астраханского филиала ОАО «Газпромбанк». Эксперты осветили основные вопросы, касающиеся персонального финансового планирования, страхования, дистанционного банковского обслуживания, операций с валютой и драгоценными металлами, основ рынка ценных бумаг и др.

После окончания выступлений специалистов студенты имели возможность получить ответы на волнующие их вопросы. Молодые люди интересовались тем, как отличить надёжную финансовую организацию от фирмы-однодневки, как снизить риск потери средств при инфляции, часто ли нужно пополнять свой счёт для получения высокого дохода и пр.

Для студентов 1–3 курсов ФМЭиУ было также организовано несколько мероприятий под руководством сотрудников ООО «Астрахань-Гарант-Сервис». Будущие экономисты познакомились с возможностями системы «ГАРАНТ», приняли участие в деловой игре «Тяжёлые будни бухгалтера» и олимпиаде «Динамичный финансист».

Т.Ю. Гаврилкина (Инновационная лаборатория информационной лингвистики)
Фото Т.И. Васильевой (Телевизионный медиацентр)