Состоялось заседание Учёного совета

28.11.2013
Состоялось заседание Учёного совета

На повестке дня – утверждение программ и положений, награждения, рассмотрение вопросов о создании студенческих землячеств, об открытии новой магистерской программы

Научный руководитель Программы АГУ «Социализация: технологии CDIO» С.А. Храпов выступил с сообщением «О программе социализации студентов университета на 2013–2014 годы (анализ и перспективы развития)». Данная программа предполагает активное участие студентов в культурно-массовых и спортивных мероприятиях, направленных на развитие личностных, творческих и коммуникативных компетенций учащихся. В результате обсуждения члены Совета утвердили программу социализации студентов на 2013–2014 годы и состав координационной группы, которой необходимо разработать дорожную карту для вхождения АГУ в сеть инновационных и экспериментальных площадок вузов РФ по воспитанию и социализации студентов.

Заседание продолжилось вручением медалей Всероссийского выставочного центра: в номинации «Содержание и технологии образования» за учебно-методическое пособие «Образование в США» заведующей кафедрой английской филологии Е.М. Стомпель, за учебное пособие «Математика для экономистов» профессору кафедры математики и методики её преподавания Г.З. Пильтяю; в номинации «Научно-методическое обеспечение образовательного процесса» за учебное пособие «Практикум по общему почвоведению» профессору кафедры ботаники, почвоведения и биологии экосистем, проректору по научной работе А.В. Федотовой; в номинации «Электронные образовательные ресурсы, новые образовательные технологии в ИКТ» за проект «Интерактивный тренажёр «Роботы-манипуляторы» руководителю Центра коллективного пользования по созданию мультимедиа-контента с элементами виртуальной реальности О.И. Воронцовой.

В продолжение заседания выступил руководитель Студенческой дирекции по поддержке социализации, председатель Астраханского филиала Ассоциации иностранных студентов С.С. Гамидов, который рассказал о фестивале проектов социализации студентов АГУ, запланированном на ноябрь-декабрь 2013 года. Он также затронул вопрос о создании и деятельности студенческих землячеств в нашем вузе. В ходе обсуждения были утверждены проект Положения о студенческих землячествах и макет удостоверений их представителей.

Завершилось заседание докладом заведующей кафедрой молекулярной биологии, генетики и биохимии Е.И. Кондратенко, который касался открытия новой магистерской программы «Генетика» в рамках направления 020400.68 «Биология».

Инновационная лаборатория информационной лингвистики