Представители ФСК налаживают контакты с ростовскими коллегами

29.11.2013
Представители ФСК налаживают контакты с ростовскими коллегами

Делегация Астраханского государственного университета приняла участие в Научном межрегиональном форуме «Мир Кавказу», который проходил 25–26 ноября 2013 года в Ростове-на-Дону

АГУ на мероприятии представляли студенты факультета социальных коммуникаций Л. Зулькорнеева, А. Исагалиева и С. Постнов, аспирант кафедры социологии А. Рогов. Возглавила делегацию вуза заведующая кафедрой социологии Ю.Г. Миронова.

Фестиваль был организован Южным федеральным университетом при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации и Российского агентства международной информации «РИА Новости». Насыщенная программа форума и гостеприимство ростовчан порадовали всех участников.

25 ноября состоялось пленарное заседание, в ходе которого студенты и преподаватели 8 вузов Юга России обсуждали проблемы межэтнического взаимодействия в регионах ЮФО и СКФО. Открыл встречу председатель Объединённого студенческого совета ЮФУ Я.А. Асланов, выступив с докладом о результатах автопробега «Ставрополь – Махачкала – Грозный – Владикавказ – Беслан – Нальчик», осуществлённого волонтёрами университета. После заседания участники фестиваля отправились в Ростовский областной музей краеведения на экскурсию.

26 ноября состоялись круглые столы: обсуждались самые актуальные на сегодняшний день проблемы межэтнического и межнационального взаимодействия. Делегация АГУ приняла активное участие в круглом столе, который возглавил главный редактор Интернет-портала «Россия для всех» Группы «РИА Новости» Р.Б. Амиров. Представители нашего университета выступили с докладами, ответили на вопросы собравшихся и проявили активность в дискуссиях. После окончания встречи участники отправились на Фестиваль традиционных культур народов Юга России, состоявшийся в Ростовском государственном музыкальном театре.

В завершение единогласно была принята резолюция форума.

Делегация АГУ благодарит организаторов мероприятия за гостеприимство, новый опыт и полезные контакты. Такого рода форумы, фестивали, конференции повышают уровень толерантного сознания современной молодёжи, от которой зависит будущее России и мира в целом. Представители нашего вуза также выражают благодарность волонтёрам ЮФУ за сопровождение по городу.

Л. Зулькорнеева, А. Исагалиева (факультет социальных коммуникаций)
Фото из личного архива участников поездки