Проект «Школа-вуз»: первое полугодие 2013 года

19.12.2013
Проект «Школа-вуз»: первое полугодие 2013 года

В октябре-декабре текущего учебного года состоялось 7 сеансов видео-конференц-связи в рамках проекта «Школа-вуз»

Кандидат филологических наук, доцент кафедры современного русского языка Н.Ю. Санникова открыла марафон видеоконференций занятием, посвящённым теме «Трудные случаи словообразования».

Вопросы физиологии сердечнососудистой системы, работы сердца, а также методы электрокардиографии были затронуты на интерактивной лекции доктора биологических наук, доцента кафедры физиологии и морфологии человека и животных Е.В. Курьяновой.

Старший преподаватель кафедры информационных систем О.И. Евдошенко выступил с презентацией на тему «Современные технологии программирования в информатике». Особое внимание было уделено языку программирования «С#» и системе разработки программного обеспечения Microsoft Visual Studio 2010, используя которую Олег Игоревич провёл мастер-класс по созданию программных продуктов.

Видеоконференцию на тему «Применение научных химических исследований в современном обществе» организовала кандидат технических наук, доцент кафедры аналитической и физической химии Л.И. Жарких. Леся Ивановна проинформировала будущих абитуриентов о перспективах обучения в АГУ, вступительных испытаниях, возможностях трудоустройства выпускников химического факультета. О научной деятельности студентов и их достижениях школьникам рассказали авторы инновационного проекта «Теоретические и экспериментальные исследования с целью создания антидота к сероводороду» Э.З. Абдурашидова и О.В. Андреева.

Кандидат географических наук, доцент кафедры географии, картографии и геоинформатики И.В. Бузякова провела интерактивную лекцию «Рекреационные ресурсы Астраханской области».

В рамках диалогового занятия по теме «Подготовка к ЕГЭ в вопросах и ответах» выступили ассистент кафедры теории и истории государства и права О.М. Ивашкович, кандидат юридических наук, доцент кафедры уголовного права О.М. Бесчастнова, кандидат юридических наук, доцент кафедры гражданского права Г.С. Джумагазиева и кандидат исторических наук, доцент кафедры истории России О.Б. Рослякова. Центральное место в обсуждении было отведено вопросам гражданского и уголовного права РФ, процедурам выборов различных уровней, разъяснению полномочий высших должностных лиц и государственных органов России.

Кандидат филологических наук, доцент кафедры немецкой филологии О.Н. Шмелёва завершила полугодие лекцией по лингвострановедению, посвящённой традициям празднования Рождества и Нового года в Германии. Школьники узнали о национальных символах этих торжеств и совершили виртуальные экскурсии к историческим памятникам данного государства.

Н.И. Кириллова (Инновационная лаборатория информационной лингвистики)