«Равные обучают равных»: обмен практическим опытом и не только

19.02.2014
«Равные обучают равных»: обмен практическим опытом и не только

С 3 по 14 февраля 2014 года в рамках реализации стандартов CDIO и принципов бережливого производства в Астраханском государственном университете состоялись курсы повышения квалификации «Инновационное образование: современные образовательные технологии»

Организатором данной программы, которая открывает серию мероприятий, направленных на повышение качества образования, стал Отдел развития человеческих ресурсов АГУ.

В обучение были вовлечены преподаватели факультета математики и информационных технологий, физико-технического факультета. Ведущими курсов стали первый проректор – проректор по основной деятельности Г.П. Стефанова, проректор по учебной работе А.М. Трещёв, директор Института стратегии и конкурентоспособности И.Н. Ахунжанова, заведующая кафедрой теоретической физики и методики преподавания физики И.А. Крутова, заведующая кафедрой педагогики и непрерывного профессионального образования И.А. Романовская, директор Инновационного центра информационных технологий в образовании Г.В. Белякова, доцент кафедры политологии О.В. Будовская, доценты кафедры общей психологии и психологии развития И.Н. Рахманина и О.А. Халифаева, доцент кафедры педагогики и непрерывного профессионального образования И.Н. Хафизуллина.

Тренинги, круглые столы, практические мастерские – эти и другие формы занятий были посвящены подробному анализу и отработке навыков использования передовых зарубежных образовательных технологий. Среди них обучение по принципу «равный обучает равного», обучение в команде, проектное обучение и др. Акцент делался на обсуждении проблемных ситуаций, возникающих в процессе обучения, поиске путей их решения на примере практики внедрения инновационных образовательных технологий. Формат подобных встреч даёт возможность поделиться опытом, осмыслить свои недоработки, увидеть перспективы и наметить конкретные пути применения нового опыта. Большим достоинством курсов, по мнению слушателей, стала возможность пообщаться с преподавателями из других областей науки и практики, определить направления межфакультетского сотрудничества, договориться о формировании команд для осуществления будущих междисциплинарных студенческих проектов.

Отдел развития человеческих ресурсов планирует и дальше проводить различные мероприятия в рамках организационного обучения (краткосрочные курсы повышения квалификации, тренинги и т.п.), которые ориентированы на решение конкретных проблем университетского сообщества, влияющих на производительность и качество деятельности его представителей.

Отдел развития человеческих ресурсов,
Инновационная лаборатория информационной лингвистики
Фото И.Ю. Тюриной (Отдел развития человеческих ресурсов)