Студотряды АГУ отметили профессиональный праздник!

20.02.2014
Студотряды АГУ отметили профессиональный праздник!

17 февраля 2014 года в нашем регионе проходило празднование 55-летия студенческих отрядов и 10-летие Молодёжной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды». В мероприятии приняли участие и студенты Астраханского государственного университета

В торжественной обстановке состоялся ритуал посвящения в бойцы РСО: студентам АГУ вручили «бойцовки» – символ принадлежности к одной из самых крупных молодёжных организаций. Будучи выразителями активной жизненной позиции, члены отрядов подтвердили, что осознают ответственность за возложенную на них общественную миссию и готовы приложить все усилия для её выполнения. В заключительной части мероприятия был дан официальный старт набору новых бойцов.

Напомним, что в нашем университете при поддержке ректората на данный момент создано 18 профильных студотрядов (15 – на факультете педагогики, социальной работы и физической культуры, по одному – на биологическом, геолого-географическом и историческом факультетах), членами которых являются более 200 обучающихся. Некоторые отряды, действующие уже не первый год, насчитывают в своём «портфолио» десятки акций международного, всероссийского и регионального масштаба – благотворительных, антинаркотических, экологических. Каждый отряд формирует план работы в соответствии с направленностью своего факультета.

На ближайшем заседании Совета ректоров вузов Астраханской области, председателем которого является ректор АГУ А.П. Лунёв, планируется рассмотрение возможности заключения соглашения между МООО «Российские студенческие отряды» и вузами нашего города.

Т.Ю. Гаврилкина (Инновационная лаборатория информационной лингвистики)
Фото – http://astmol.ru