Студентам АГУ – об их правах

25.02.2014
Студентам АГУ – об их правах

В целях реализации плана воспитательной работы 24 февраля 2014 года студенты факультета бизнеса и экономики, юридического факультета Астраханского государственного университета приняли участие в обсуждении вопросов охраны прав и законных интересов молодёжи

О формах защиты субъективных прав молодёжи, правовом статусе данной социально-возрастной группы в мировой юридической практике, международных правовых стандартах молодёжной политики студентам рассказал кандидат юридических наук, доцент кафедры международного права и кафедры рекламы и связей с общественностью АГУ А.И. Байгушкин.

В ходе беседы собравшиеся имели возможность обсудить основные правовые проблемы, стоящие перед молодёжью, и попытаться найти пути их решения. Особое внимание было уделено рассмотрению источников права – международных уставов и деклараций, постановлений и федеральных законов Российской Федерации, регламентирующих молодёжную политику на территории нашей страны. А.И. Байгушкин сделал акцент на неоднозначности судопроизводства и уголовного процесса в отношении несовершеннолетних и молодёжи, напомнив, что границы между данными категориями размыты.

Гражданско-патриотическое воспитание входит в плановые мероприятия совместной деятельности факультета бизнеса и экономики и юридического факультета. Подобные встречи ещё не раз объединят студентов для дискутирования по актуальным проблемам.

Н.И Кириллова (Инновационная лаборатория информационной лингвистики)
Фото О.П. Ходенковой (факультет бизнеса и экономики)